Как взыскать проценты с брата мужа, который разбил авто, если в расписке не указаны условия возврата долга?

• г. Норильск

Авто зарегистрировано на мужа, куплено в браке. Брат мужа разбил авто, доверенности на управление не было, муж присутствовал в момент аварии в авто. Так как не страховой случай, договорились, что он выплатит без суда, написал расписку, где указал что обязуется вернуть долг, но не указал за что и когда. Место жительства его не известно, он прописан был у нас. Можем ли мы взыскать с него проценты, учитывая что предъявить письменно вернуть долг не было возможности.

Ответы на вопрос (5):

Сможете, если в расписке указан срок возврата.

В расписке не указан срок возврата, местожительство его неизвестно.

Проценты сможете считать только с момента когда предъявите должнику требование о возврате.

В данном случае, можно ли потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами исходя из того, что он признал за собой долг,написав расписку в простой письменной форме и можно ли требовать возмещение морального вреда или компенсации? Дтп произошло в мае 2013, расписка написана в марте 2014?

Можно попробовать так обосновать в суде.