Что возможно сделать, чтоб взыскать с него долг или оформить на себя его дачу.

• г. Москва

В апреле 2004 года я дала брату в долг большую сумму денег на расширение бизнеса. Под проценты. Он мне написал расписку, что берет деньги у меня в долг, указал все свои паспортные данные, указал в расписке, что обязуется платить проценты и вернуть деньги в срок в начале ноября. В случае не возврата денег он обязуется оформить на меня свою дачу, также даны все данные на дачу. Но расписка не заверена нотариально. В ноябре-за октябрь он проценты не заплатил и сумму взятую в долг не возвращает. Что возможно сделать, чтоб взыскать с него долг или оформить на себя его дачу. У него есть еще жена и 2 детей. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы сможете получить деньги в судебном порядке - требуется подать иск о взыскании средств (что касается дачи , то тут сложности, не заключен договор о ней, кроме того, на сделку с дачей видимо требеутся согласие супруги).

Кроме того, не пропустите срок - 3 года исковой давности.