Вопросы о претензиях банка и действиях приставов в случае отсутствия имущества и прописки

• г. Ростов-на-Дону

Здрасти... у меня такой вопрос... если я должен банку не плачу они подадут в суд... после суда возьмутся приставы... а у меня ничего нет.. и я ни где не прописан приедут по старой прописке? Второй вопрос через какой промежуток времени приставы закроют производство в связи с тем что взыскание не возможно...?

Ответы на вопрос (3):

по первому ничего не сделают

по второму вопросу:

При окончании исполнительного производства и возврате исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, данный исполнительный документ может быть предъявлен в службу судебных приставов повторно в течение срока, установленного ч.2, 3, 4 ст. 21 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

ч.2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

ч.3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

ч.4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Указанный срок исчисляется со дня возвращения исполнительного документа. При условии, что установленный срок не истек, исполнительный документ можно предъявлять к исполнению неограниченное количество раз.

Прекращение исполнительного производства как форма его завершения имеет следующие существенные признаки:

- прекращение исполнительного производства находится в компетенции суда и судебного пристава-исполнителя. Если ранее прекращение исполнительного производства являлось исключительной прерогативой суда, то комментируемый Закон впервые наделил таким полномочием судебного пристава-исполнителя;

- основания прекращения исполнительного производства предусмотрены федеральным законом. При этом перечень оснований независимо от субъекта, рассматривающего вопрос о прекращении исполнительного производства, является закрытым, носит исчерпывающий характер и не подлежит расширительному толкованию;

- по своей правовой природе основания прекращения исполнительного производства носят объективно неустранимый характер и свидетельствуют о невозможности или безрезультатности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

- при наличии оснований исполнительное производство подлежит прекращению независимо от того, исполнен исполнительный документ или он не исполнен полностью или частично;

- судебный акт, акт другого органа или должностного лица о прекращении исполнения исполнительного документа подлежит немедленному исполнению (ч. 5 ст. 45 ФЗИП);

- исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, не может быть повторно предъявлен к исполнению, соответственно прекращенное исполнительное производство не может быть вторично возбуждено (ч. 5 ст. 44 ФЗИП). Такое последствие обусловлено спецификой оснований прекращения исполнительного производства, которые имеют необратимый характер.

2. Исполнительное производство прекращается судом:

1) в случаях смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства. В подтверждение указанных оснований суду должна быть представлена копия свидетельства о смерти гражданина, являющегося стороной исполнительного производства, или копия вступившего в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим либо о признании безвестно отсутствующим.

При рассмотрении вопроса о прекращении исполнительного производства для суда главное значение имеет определение характера материального правоотношения, поскольку от этого зависит решение вопроса, могут ли требования или обязанности, содержащиеся в исполнительном документе, перейти к правопреемнику или быть реализованы доверительным управляющим. Например, если на исполнении судебного пристава-исполнителя находится исполнительный документ о взыскании алиментов, то независимо от того, умер взыскатель или должник, исполнительное производство подлежит прекращению, так как и алиментные права, и алиментные обязанности связаны непосредственно с личностью гражданина и не могут перейти к правопреемнику;

2) при утрате возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от них). Данное основание может иметь место только по исполнительным документам, содержащим требование о возложении на должника обязанности по совершению действий, которые не связаны с передачей имущества или денежных средств и могут быть совершены только должником. По иным видам исполнительных документов допускается изменение способа и порядка исполнения, в связи с чем не утрачивается возможность исполнения исполнительного документа. Наличие такого основания может быть подтверждено только актом судебного пристава-исполнителя о невозможности исполнения исполнительного документа, содержащего обязанность должника совершить определенные действия (воздержаться от них);

3) в случаях отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю. Право взыскателя отказаться от получения индивидуально определенной вещи, указанной в исполнительном документе, вытекает из диспозитивных начал гражданского права, согласно которым заинтересованное лицо по своему усмотрению распоряжается субъективными правами и способами их защиты. Фактически такое распорядительное действие свидетельствует о безоговорочном отказе взыскателя от права требования к должнику или об утрате взыскателем интереса к вещи, указанной в исполнительном документе.

В соответствии с ч. 2 ст. 88 ФЗИП, если взыскатель отказался от получения вещи, указанной в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель составляет об этом акт, возвращает указанную вещь должнику и обращается в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в отношении этой вещи;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства. Данная формулировка не расширяет круг оснований для прекращения исполнительного производства, но подчеркивает, что они могут быть предусмотрены только федеральным законом, в том числе в дальнейшем при совершенствовании российского законодательства.

При толковании данных норм судам необходимо исходить из того, что под федеральным законом, предусматривающим прекращение исполнительного производства, следует понимать в том числе федеральный закон, устраняющий ответственность за совершение публично-правового нарушения, повлекшего судебное взыскание санкции и возбуждение исполнительного производства .

--------------------------------

См.: п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2012 г. N 37 "О некоторых вопросах, возникающих при устранении ответственности за совершение публично-правового правонарушения".

По результатам рассмотрения вопроса о прекращении исполнительного производства суд (арбитражный суд) выносит определение о прекращении исполнительного производства или определение об отказе в прекращении исполнительного производства (ч. 2 ст. 440 ГПК РФ; ч. 4 ст. 327 АПК РФ).

3. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа. Например, ст. 120 СК РФ устанавливает ряд оснований прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, по которым необходим отдельный судебный акт: признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания. Указанное основание по своей правовой природе наибольшее сходство имеет с отказом истца от иска в гражданском судопроизводстве. Поэтому при принятии судом отказа взыскателя от взыскания необходимо руководствоваться ч. 2 ст. 39 ГПК РФ и ч. 5 ст. 49 АПК РФ, согласно которым суд может не принять отказ истца от иска, если установит, что он противоречит закону или нарушает права других лиц. Для судебного пристава-исполнителя данное основание подтверждается копией вступившего в законную силу определения суда;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником. Мировое соглашение представляет собой сделку, заключенную между взыскателем и должником, по условиям которой они по-иному определяют объем своих прав и обязанностей. Заключение мирового соглашения свидетельствует о том, что стороны исполнительного производства согласовали между собой условия завершения исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, содержащего иные их взаимные права и обязанности. Условия мирового соглашения должны отвечать требованиям определенности и исполнимости, поскольку на основании судебного акта об утверждении мирового соглашения при неисполнении в добровольном порядке его условий также может быть выдан исполнительный документ. В соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ и ч. 5 ст. 49 АПК РФ суд не утверждает мировое соглашение, если его условия противоречат закону или нарушают права других лиц. Неутверждение мирового соглашения судом не лишает стороны права на заключение мирового соглашения на иных условиях. Судебный пристав-исполнитель прекращает исполнительное производство после получения копии вступившего в законную силу определения об утверждении заключенного сторонами исполнительного производства мирового соглашения;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Данное основание не ставит вопрос о прекращении исполнительного производства в зависимость от того, в каком порядке отменен судебный акт, на основании которого выдан исполнительный документ: судом, постановившим судебный акт, или судом вышестоящей инстанции в апелляционном, кассационном или надзорном порядке. Для судебного пристава-исполнителя важным является вынесение судом соответствующего постановления, копия которого должна быть у него в распоряжении;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Отмена как основание для прекращения исполнительного производства может относиться как к случаям, когда исполнительный документ выдан судом (например, судебный приказ, который одновременно является исполнительным документом), так и к случаям, когда исполнительный документ выдан несудебным органом. Признание недействительным возможно только в отношении исполнительных документов, выданных другим органом или должностным лицом. Так, ст. 102 СК РФ предусматривает возможность признания недействительным соглашения об уплате алиментов, которое является самостоятельным видом исполнительного документа;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ . Согласно ст. 31.7 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, в порядке, предусмотренном ст. 31.8 КоАП РФ, прекращают исполнение постановления в случаях: издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания; отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное; смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим; истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных ст. 31.9 КоАП РФ; отмены постановления; вынесения в случаях, которые предусмотрены КоАП РФ, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания; внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из Единого государственного реестра юридических лиц. Внесение такой записи независимо от порядка ликвидации организации (п. 2 ст. 61 ГК РФ) исходя из смысла п. 3 ст. 49 ГК РФ влечет утрату организацией правоспособности, что фактически означает отсутствие организации, являвшейся одной из сторон исполнительного производства. Дальнейшее движение исполнительного производства невозможно, в связи с чем возникает необходимость его прекращения. С учетом этого представляется невозможным расширительное толкование указанного основания и применение его к случаям прекращения у гражданина статуса индивидуального предпринимателя, поскольку при утрате такого статуса у гражданина сохраняется правоспособность и он остается стороной исполнительного производства независимо от утраты данного статуса.

--------------------------------

См., например: п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2012 г. N 37.

Таким образом, практически все основания, по которым полномочием на прекращение исполнительного производства наделяется судебный пристав-исполнитель, связаны с вынесением судом соответствующего акта, в связи с чем судебный пристав-исполнитель перед вынесением постановления о прекращении исполнительного производства обязан только проверить факт вступления судебного акта в законную силу.

По результатам рассмотрения вопроса о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о прекращении исполнительного производства или постановление об отказе в прекращении исполнительного производства, которые должны соответствовать требованиям, содержащимся в ст. 14 ФЗИП (ч. 4 ст. 45 ФЗИП).

4. Поскольку, как уже отмечалось выше, большинство оснований для прекращения исполнительного производства связано с принятием судом соответствующего акта, ч. 3 комментируемой статьи предусматривает последствие отмены такого судебного акта - возобновление исполнительного производства. Такая необходимость может возникнуть, например, в случае отмены определения суда об утверждении заключенного между сторонами мирового соглашения или о возобновлении производства по делу по вновь открывшимся либо новым обстоятельствам.

При этом не имеет правового значения, в каком порядке отменен судебный акт, послуживший основанием для прекращения исполнительного производства. Важен сам факт наличия такого судебного акта и вступления его в законную силу, что должно быть проверено судебным приставом-исполнителем.

Кроме того, возобновление исполнительного производства возможно в случае изменения обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства. В частности, может быть признано незаконным внесение записи об исключении организации из Единого государственного реестра юридических лиц.

Анализ оснований прекращения исполнительного производства позволяет сделать вывод, что изменение обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, может носить только исключительный характер и должно подтверждаться лишь вступившим в законную силу судебным актом.

В связи с возможностью возобновления прекращенного исполнительного производства уместно положение ч. 5 ст. 44 ФЗИП: исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства.

Рассмотрение и разрешение вопроса о возобновлении исполнительного производства после его прекращения могут быть инициированы либо взыскателем, либо непосредственно судебным приставом-исполнителем после получения соответствующих сведений.

Часть 3 комментируемой статьи не регламентирует отдельно порядок разрешения вопроса о возобновлении исполнительного производства. Однако если этот вопрос инициирован взыскателем, то представляется уместным применение положений ч. 4 ст. 45 ФЗИП (см. комментарий к ст. 45 ФЗИП). Если инициатором является судебный пристав-исполнитель, то подлежат применению общие правила, в том числе предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 14 ФЗИП. Постановление судебного пристава-исполнителя, принятое по результатам рассмотрения данного вопроса, должно соответствовать требованиям ч. 1 ст. 14 ФЗИП и может быть обжаловано или оспорено согласно ч. 3 ст. 14 ФЗИП (см. комментарий к ст. 14 ФЗИП).

Исполнительный документ может предъявляться кредитором для принудительного исполнения в течении 3-х лет, с момента вступления решения суда в законную силу.

Выписка из ФЗ РФ "Об исполнительном производстве":

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Кроме этого, выписка из ГПК РФ:

Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

О перерыве срока предъявления исполнительного документа к исполнению см. также статью 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.