Законность покупки и ввоза золота - нужно ли лицензия на продажу, какие законы нарушаются и как всё узаконить?
₽ VIP

• г. Москва

Уточните пожалуйста

- если приобреть слитки золота через интернет за границей и получать их почтой-какие законы РФ при этом нарушаются? Что нужно сделать после получения слитка, чтобы это было в размках закона (уплатить НДС, регистарция предприятия...)?

- нужно ли иметь лицензию на продажу слитков золота в России?

- можно ли ввозить слитки золота из за границы? Какие пошлины на ввоз? Нужно ли платить НДС при этом и какова процедура уплаты?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, в соответствии с Соглашением о всемирных почтовых посылках: В обмене между двумя странами, допускающими объявление ценности, запрещается вложение в посылки без объявленной ценности: монет, банковских билетов, кредитных билетов или каких-либо ценностей на предъявителя, платины, золота или серебра в изделиях или в необработанном виде, драгоценных камней, ювелирных изделий и других драгоценных предметов. Более того, каждая Администрация имеет право запретить вложение золота в слитках в отправления с объявленной ценностью или без объявленной ценности, исходящие или направляемые на ее территорию или пересылаемые открытым транзитом через ее территорию. Она может ограничить действительную стоимость этих отправлений. В России физ.лица могут ввозить для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц драгоценные металлы и драгоценные камни. При этом общая стоимость вывозимых драгоценных металлов и драгоценных камней не должна превышать сумму, эквивалентную 10 000 долларов США.

Кроме того необходимо учитывать еще множество факторов. Лучше всего советоваться со специалистом по каждому конкретному отправлению.

С уважением, Фомичева О.В.

Надо смотреть закон о валютных операциях. Если разрешено, то скорее всего только через банки или другие кредитные русские учреждения. Приобретение напрямик, скорее всего влечёт применение норм УК. Посему вопросы лицензирования, НДС, пошлин, могут применяться только к кредитным учреждениям, опять тем же банкам, ломбардам.