Знаю, что надо идти к нотариусу, но как быть уверенным в том, что он государственный и в нем не обманут?

• г. Москва

У меня умерла бабушка, надо срочно оформлять квартиру на себя, как это правильно сделать?

Знаю, что надо идти к нотариусу, но как быть уверенным в том, что он государственный и в нем не обманут? Где находится госнатариус в Москве?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

1. В Москве государственные нотариусы упразднены как класс, соответственно прерогатива наследственных дел, принадлежащая исключительно госнотариусам, в Москве отдана обычным нотариусам.

2. Обмануть Вас вряд ли кто-то намерен. Лишаться лицензии на этот весьма прибыльный род деятельности никому, думаю, не хочется.

3. Обращайтесь к любому нотариусу по месту жительства Вашей бабушки, указав букву, с которой начинается ее фамилия. Вам подскажут какой именно нотариус будет заниматься этим делом. Обращайтесь к нему с заявлением о принятии наследства. Далее следуйте его рекомендациям.

С наилучшими пожеланиями,

Вам необходимо обратиться к нотариусу, обслуживающему тот адрес, по которому проживала Ваша бабушка. Узнать данного нотариуса Вы можете либо по телефону «09», либо позвонив в Московскую нотариальную палату. Только данный конкретный нотариус имеет право заниматься вопросами оформления наследственных прав в отношении имущества умершей. На принятие наследства законом Вам отведен срок 6 месяцев (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). До истечения данного срока Вы должны обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, справкой из ЖЭКа о последнем месте жительства умершей и свидетельством о смерти. По истечении 6 месяцев Вы получите свидетельство о праве на наследство. Для чего вам необходимо будет представить нотариусу еще ряд документов, список которых Вы сможете уточнить в нотариальной конторе. С уважением,