Законность и возможность избежать перехода мужа на 50% ставку работы при наличии инвалидности 3-й группы

• г. Москва

Мой муж инвалид 3-ей группы. Он работает и получает пенсию. На основном месте работы его заставляют написать заявление о переходе на 50% ставки. Мотивируют тем, что в прошлом году он почти месяц был на больничном (суммарно в течение года), и в позапрошлом тоже. Подскажите, законно ли это и можно ли этого избежать.

Ответы на вопрос (1):

незаконно, пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру на работодателя

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работает в частной компании. В течении последних двух лет его заставляют писать на свой счет. Естественно зарплаты он не получает. В отпуск пойти тоже не может. Мотивируют все отсутствием денег на финансирование, а он мол получает пенсию. Вопрос: В такой ситуации он может уволиться и что в результате он может получить?

Я инвалид 3 группы. Находилась на больничном листе по основному заболеванию в течение месяца. Вследствие этого работодатель перевёл меня на меньшую долю ставки. Насколько это законно и как действовать в этой ситуации?

Скажите пожалуйста законно ли это?

Я работаю на основной ставке на одном месте работы 2 года, а также менее 1 года по совместительству на другой работе. Сейчас я ухожу в декрет, выплачивать будет основное место работы все выплаты, а вот со второго места работы мне велено написать заявление на увольнение с места по совмещению... правильно ли это? выплачивать они мне ничего не собираются.

Ждем третьего ребенка уже на этой неделе. Муж работает в школе. Из за личной неприязни директора его заставляют написать заявление о работе на следующий год на неполную ставку. В этом году ставка у него была. Защищает ли закон в этом случае многодетные семьи?

Мой муж болен туберкулёзом, год у него была вторая рабочая группа инвалидности, всё это время он был на больничном, сейчас ему дали третью группу и сказали что ему не должны были платить больничный потому что он получает пенсию. Что теперь будет, его уволят с работы?

Муж пенсионер МВД, 1955 года рождения, инвалид 2 группы, работает. Сейчас ему предлагают написать заявление на понижение оклада ссылаясь на то, что он получает пенсию. Законно ли это и куда обратиться в данном случае, чтобы решить этот вопрос.

При оформлении на работу, работодатель отказался принимать меня на 0,25 ставки на основное место работы, обосновывая тем, что необходимо работать на 1 ставку, чтобы сделать запись в трудовой как об основном месте работы-в противном случае это совместительство. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время назначения пенсии по инвалидности на месте работы были утеряны книги зарплат и пенсия была назначена исходя из зарплаты за три года, муж инвалид второй группы после перенесенного инсульта его пенсия составляет вместе с ЕДВ 6260 руб, в то время как наш сосед тоже инвалид вторй группы который никогда не работал и не имеет трудового стажа получает пенсию 11 000 руб куда обратиться.

Мой отец должник по кредитным обязательствам, он инвалид 3 группы (пенсию получает по инвалидности на почте) в этом месяце с него сняли 50% пенсии, законно ли это?

Я работаю в магазине одежды, продавцом-консультантом.

Работаю почти месяц (испытательный срок 2 месяца)

Находясь на больничном, хотела написать заявление (дабы избежать отработки) его у меня не приняли, объяснив это тем, что мой больничный лист еще не закрыт.

Имею ли я права написать заявление на увольнение, будучи не трудоспособной? И можно ли избежать отработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение