Законность и возможность избежать перехода мужа на 50% ставку работы при наличии инвалидности 3-й группы

• г. Москва

Мой муж инвалид 3-ей группы. Он работает и получает пенсию. На основном месте работы его заставляют написать заявление о переходе на 50% ставки. Мотивируют тем, что в прошлом году он почти месяц был на больничном (суммарно в течение года), и в позапрошлом тоже. Подскажите, законно ли это и можно ли этого избежать.

Ответы на вопрос (1):

незаконно, пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру на работодателя