Отказ работодателя в приеме на 0,25 ставки на основное место работы вопреки записи в трудовой - является ли это правомерным?

• г. Москва

При оформлении на работу, работодатель отказался принимать меня на 0,25 ставки на основное место работы, обосновывая тем, что необходимо работать на 1 ставку, чтобы сделать запись в трудовой как об основном месте работы-в противном случае это совместительство. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Работа на часть ставки не всегда является совместительством, поэтому в этом плане Ваш работодатель ошибается

Спросить
Пожаловаться

Если человек устраивается по внешнему совместительству на 0,5 ставки, необходимо ли ему перевестись на основной работе на 0,5 ставки или можно занимать полную ставку на основном месте работы, не смотря на то что у него еще будет работа по совместительству?

В трудовой книжке по основному месту работы у него помимо основной записи сделана запись о работе по совместительству.

Данный работник хочет уволится с основного места работы и перейти к нам.

Как нам оформить его прием на работу?

С уважением,

Александр Филимонов.

Гендиректор работал на фирме по совместительству, в трудовую книжку на основном месте работы не делал запись о работе по совместительству, сейчас уволился с основного места работы. Как правильно теперь сделать запись в трудовой книжке? Ведь работа по совместительству становится основной.

Оформлена на работу 0,5 ставки основное место работы, будет ли считаться в трудовой стаж? Работать заставляют полную ставку, правомерно ли?

Работник занимает две должности:

0,5 ставки по основному месту работы экономистом,

0,5 ставки по совместительству бухгалтером.

Работник изъявляет желание работать по основному месту работы экономистом на полную ставку (0,1). Нужно ли издавать приказ об увольнении с должности бухгалтера (0,5 ставки) по совместительству или достаточно подписать доп. соглашение и издать приказ о переводе на основное место работы на полную ставку?

В целевом договоре, по которому я обязана устроиться в прописанное точное место работы указано, что я обязана отработать там 3 года. По завершению обучения я явилась в указанное место для заключения трудового договора, но выяснилось, что вакантной ставки для меня не было и все ставки заняты. В данный момент мне предлагают заключить трудовой договор, в котором будет внутреннее совместительство + основное место работы и это будет составлять ставку 1,0 (так как полную ставку обеспечить основным местом работы они не в состоянии). Законно ли это? Что только при наличии внутреннего совместительства собирается ставка 1,0, будет ли идти мне трудовой стаж учитывая, что основное место составляет менее 0,5?

Я работала по основному месту работы на полную ставку и на 0,5 ставки по совместительству у одного работодателя! Совместительство по доп. Соглашению как неотъемлемая часть договора! 31.12.2019 меня сократили с основной должности и выходное пособие выплатили по 1 ставке!? А куда делась должность по совместительству, ведь на работе меня не оставили и не заплатили по этим 0,5 ставки!? Или же увольняют по сокращению с обоих должностей!? А платят по сокращению только по основной!? Правомерно ли это!? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю учителем в школе. Могу ли я на основном месте работы иметь меньше рабочих часов (2 часа), чем в той школе, в которой я работаю по совместительству (10 часов). Есть ли у меня такое право? Не будет ли проблем у моих работодателей в связи с тем, что я не беру полную ставку в основном месте работы? Я сама не желаю работать на полную ставку по основному месту работы, но есть необходимость это место работы сохранить, чтобы была запись в трудовой?

Я уволилась с основного места работы. Сейчас устраиваюсь на 0,1 ставку, но не хочу чтобы это считалось основным местом а по совместительству. Такое возможно? И если нет, то на какую ставку я могу устроиться по совместительству, если у меня на основном месте работы будет 0,1 ставка. Спасибо!

1. Перехожу работать с 0,5 ставки на ставку врачом - терапевтом общебольничного штата – основное место работы. В лечебном учреждении имеется всего 2 штатных единицы врача общебольничного штата. При этом, другой врач работает на 1,5 врачебные ставки (1 ставка – основное место работы врачом общебольничного штата и 0,5 ставки – внутреннее совместительство по этой же должности). Означает ли это, что с этим врачом, работающим на 1,5 ставки (где 0,5 ставки по совместительству) должен быть расторгнут договор совместительства о внутреннем совмещении.

2. Считается ли 0,5 ставки врача - терапевта общебольничного штата и плюс 0,5 ставки врача - дежуранта – терапевта (ночные дежурства) работой на одну ставку, или это должны быть разные штатные единицы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение