Возврат в ОАО после службы в армии - сохранение льгот и изменение статуса сотрудника

• г. Ярославль

Проконсультируйте:

В ОАО с рабочего места забрали в армию сотрудника. Через год он возвратился на работу и работает по настоящее время. Сохраняются ли льготы этого сотрудника, такие как непрерывный стаж работы на данном предприятии, есть ли другие? Вообще, как изменяется его статус и как влияет служба в армии на его отношения с работодателем?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ира!

В соответствии с ПРАВИЛАМИ ИСЧИСЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУДОВОГО СТАЖА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

(в ред. постановлений Совмина СССР от 27.12.83 N 1225, от 24.11.90 N 1177, от 01.07.91 N 432)(СП СССР, 1973 г., N 10, ст. 51; 1984 г., N 4, ст. 19;1990 г., N 31, ст. 150; 1991 г., N 20, ст. 78)

в непрерывный трудовой стаж, помимо работы в качестве рабочего или служащего, засчитывается также служба в составе Вооруженных РФ, если перерыв между днем освобождения от службы и днем поступления на работу или учебу в высшее или среднее специальное учебное заведение (в том числе на подготовительное отделение), в аспирантуру, клиническую ординатуру, на курсы, в училище или школу по повышению квалификации, переквалификации и подготовке кадров не превысил трех месяцев.

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.