Возможное обвинение водителя в состоянии алкогольного опьянения и ложном заявлении об угоне после ДТП - анализ статей УК РФ и влияние состояния опьянения на тяжесть преступления

• г. Сыктывкар

У мне получилась следующая ситуация. В мою машину стоимостью примерно 500-600 т.р. врезалась другая машина. Водитель (виновник) находился в состоянии алкогольного опьянения и скрылся с места преступления. В дальнейшем его нашли, и он стал давать показания, что его машину угнали и он не виноват (за рулем был угонщик). При этом подал заявление об угоне. Как потом установило следствие заявление об угоне машины виновника, на которой он совершил дтп. было ложным, и он дал признательные показания в этом, ему теперь грозит соответствующего вида ответственность.

В связи с тем, что данный гражданин не принес мне никаких извинений, а также отказывается возмещать тот вред который нанес я планирую подать заявление о привлечении его к ответственности в том числе по ст. 167-168 УГРФ.

Прошу разъяснить: по какой части УК РФ в этой ситуации реальнее предъявить обвинение (так как соседние машины почти не повреждены и как будто именно в мою машину целились), также прошу разъяснить влияет ли состояние опьянения на тяжесть проступка?

Ответы на вопрос (1):

Более подходит ст168 УК РФ1. Уголовная ответственность по данной статье наступает только в случае причинения в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности ущерба в крупном размере.

2. Неосторожное обращение может выражаться как в активном поведении виновного лица, так и в его бездействии, повлекшими наступление указанных в ст. 168 УК РФ последствий.

3. Источниками повышенной опасности (кроме огня) признаются горючие и ядовитые жидкости, электрооборудование, транспортные средства,

4. В случае гибели людей действия виновного должны квалифицироваться по ст. 109 УК РФ.

5. Субъектом данного состава преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста.

6. Субъективная сторона данного преступления выражается в неосторожной вине.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 270-ФЗ)