Вопросы при разводе - учет интересов детей и деление кредитов при общей совместной квартире

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем куплена квартира в браке (общая совместная) по ипотеке. Имеем двоих детей. Был использован материнский капитал, но в предыдущей квартире (которая продана). Сейчас разводимся. Есть еще кредиты, оформленные на меня (плачу я).

Вопрос 1 - при разводе будут ли учитываться интересы детей или доля

Вопрос 2 - делятся ли кредиты или после развода мне все и платить, т.к. на меня оформлены.

Ответы на вопрос (2):

1. НЕ будут.

2. Будут делится (ст. 38-39 СК РФ)

1. При разводе (расторжении брака) интересы детей учитываются только в плане того, с кем они остаются и как обеспечиваются содержанием.

Имущественные интересы детей к разводу не имеют отношения.

2. Доли детей должны быть учтены при разделе имущества, т.к. в новую квартиру вложены и их средства.

3. Суд делить кредиты не будет, он просто признает их совместным долгом супругом.

То есть после каждого очередного платежа вы сможете обращаться к супругу за взысканием половинки платежа.