Можем ли мы учредить это ООО, а потом мне выкупить свои 50% капитала у него.

• г. Москва

Которое будет заниматься торговлей. Кроме меня будет ещё один учредитель. Но у меня сейчас нет активов, а это не терпит отлагательств. Можем ли мы учредить это ООО, а потом мне выкупить свои 50% капитала у него. И как все это оформляется?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья!

1. Вкладом в имущество ООО могут быть деньги (чем Вы на данный момент временно не располагаете), ЦЕННЫЕ БУМАГИ, ДРУГИЕ ВЕЩИ ИЛИ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА либо иные права, имеющие денежную оценку (пункт 6 статьи 66 ГК), иными словами вкаладом в УК (уставный капитал) может служить, например, компьютер, или даже право пользования компьютером в течение, например, года!!!

=> ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ № 1 - внести вклад не деньгами, а иными вещами.

2. Уставный капитал ООО должен быть на момент регистрации ООО оплачен его участниками НЕ МЕНЕЕ чем НАПОЛОВИНУ (пункт 3 статьи 90 ГК),

=> ВАРИАНТ № 2 - внести 50%, указав, что внесены 25% Вами, 25% - компаньоном (!!! остальные 50% необходимо будет внести в течение первого года деятельности ООО)

3. В соответствии с 93 статьей ГК, Ваш компаньон вправе продать или иным образом уступить свою долю или ее часть, например Вам. При этом необходимо будет оформить следующие документы: решение единственного участника ООО о продаже части своей 100% доли; договор купли-продажи доли, уведомление Общества о к-п доли, протокол общего собрания участников (компаньон и Вы) о внесении изменений в Устав; Новая редакция Устава, либо изменения в Устав, уведомление налоговой и т.д. Не буду до конца перечислять, поскольку не последовал бы по этому пути. поскольку за одни только изменения (если вы сами будете готовить документы) Вам придется заплатить 2000 руб. госпошлину. Проще поступить так:

4. ООО учреждается Вами и компаньоном 50/50 % (в Уставе, учредительном договоре и т.д.). Уставный капитал целиком формируется Вашим компаньоном, а Вы отдаете ему расписку в том, что обязуетесь возвратить сумму, эквивалентную его тратам за Вас при учреждении ООО, в течение, например, года. В этом случае все документы ООО будут в неизменном виде и Вы избежите ненужных проблем.

Таким образом, я перечисляю варианты в порядке предпочтения их реализации:

Вариант №1

Вариант №4

Вариант №2, Вариант № 3

С наилучшими пожеланиями,