Порядок подачи декларации и уплаты налога при безвозмездной передаче доли в Уставном капитале ООО

• г. Ульяновск

При безвозмездной передаче доли в Уставном капитале ООО нужно ли подавать декларацию в налоговую? А также должен ли подавать декларацию и платить налог (в каком размере) получивший человек эту долю безвозмездно?

Ответы на вопрос (3):

Информация о том, что доля передана другому человеку имеется в налоговой (если передача доли была оформлена надлежащим образом). Поэтому получатель доли обязан будет подать декларацию и уплатить от номинальной стоимости доли ндфл 13%. В противном случае налоговая все равно выставит требование. Тому, кто безвозмездно передал долю, ничего подавать и уплачивать не нужно.

Уважаемая Анастасия Михайловна, если доля была подарена, то дарителю не нужно подавать декларацию, а одаряемому нужно , налог 13% от стоимости доли.

Здравствуйте!Доход физического лица в виде безвозмездно распределенной ему доли в уставном капитале общества, перешедшей к обществу при выходе других участников из общества, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Декларацию подавать не нужно(тому ,кто передал)