У пенсионерки проблемы с погашением кредитов - что ей грозит и стоит ли делать минимальные платежи

• г. Ростов-на-Дону

У меня несколько кредитов на общую сумму 1500000 рублей. Я пенсионерка, у меня в течении 7 лет было И.П. Сейчас я закрыла свой магазин, потому что дела совсем плохи и не хватает заплатить даже за аренду. Весь товар перевезен к знакомым. Имущества у меня никакого нет. Месяц плачу кредиты, но меньше чем должна. Во всю звонят из банка, телефоны разрываются. Кредитная история очень хорошая, до этого момента ни одного платежа не просрочила и много кредитов закрыла. Платить все равно нечем. Чем мне это грозит? Стоит ли вносить какие-либо минимальные платежи? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

все что вам грозит -принудительное взыскание долга в суде. Больше банк или коллекторы не на что право не имеют. Вносить платежи минимальными суммами смысла нет - т.к. они пойдет в счет уплаты штрафа, а сумма долга останется прежней. штрафы и неустойку вы сможете снизить в суде при грамотном подходе к делу

Если не платить и ждать пока банк заявит в суд, там уже такие проценты набегут...

Официально подавайте заявление в банк о реструктуризации.

Реструктуризация долга – мера, применяемая в отношении заемщиков, которые находятся в состоянии дефолта, т. е. не способны обслуживать свой долг.

Существуют несколько мер по реструктуризации, которые могут применяться как по отдельности, так и в комплексе:

изменение сроков и размеров платежа;

обмен долга на долю в собственности;

списание части долга.

Если все таки после этого банк не согласен и подал в суд, у Вас будет уже подтверждение, что Вы хотели досудебного урегулирования, в данном случае еще будет являться доказательством о начислении штрафов, пеней, неустоек и т.п., однозначно их можно будет снизить