Имеет ли отсутствие на судебном заседании влияние на решение по иску об освобождении от уплаты алиментов?

• г. Владимир

Бывший муж подал в суд иск об освобождении от уплаты алиментов. Может ли суд вынести решение в пользу мужа, если я не присутствовала на судебном заседании? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Элина! Если у Вашего мужа имеются достаточные для этого основания, предусмотренные ч. 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ, то суд может освободить от алиментных обязательств.

В случае Вашей неявки в суд при надлежащем уведомлении о месте дате заседания суд принимает решения в порядке заочного производства (глава 22 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Обжаловать данное решение Вы вправе в сроки, установленные ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Теоретически да, но практически нет. Даже с пенсии уплачивают алименты и удерживают по исполнительным листам.