Может ли Пенсионный фонд взыскать переплату пенсии по случаю потери кормильца через год после обнаружения?

• г. Костомукша

Может ли Пенсионный фонд взыскать с меня переплату пенсии по случаю потери кормильца, если с момента обнаружения переплаты прошел почти год (январь 2008)?

Я на время учебы прописалась в городе обучения и думала, что раз в паспорте написано "на время учебы", то сообщать в Пенсионный фонд не надо. Еще думала, что если надо, то паспортный стол сам даст данные в Пенсионный фонд. Оказалось, что я сама должна была сообщить, что на время учебы выписалась с прежнего места. Переплата 1548 р 43 к.

Но повторюсь, с момента обнаружения переплаты прошел почти год, сейчас меня вызывают в суд. Где-то я слышала, что они могут вернуть только в течение 3 месяцев после обнаружения.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы обучались и Вас не отчисляли, то о какой переплате вообще идёт речь???

Т.е. ПФ считает. что Вы не имели права на пенсию как только выписались.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается:

1) в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим;

2) по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 настоящего Федерального закона - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

3) в случае утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Вас хотя "притянуть" к пункту 3 этой статьи, т.е. к утрате права на пенсию по .... причинам. Но для получения пенсии по СПК право дает обучение по очной форме, а не факт регистрации на той или иной территории.

Если чувствуете, что сами не сможете отстаивать свои права и потеряете дар речи при виде судьи, обратитесь в юр. консультацию.