Купленный телевизор с белыми разводами на экране - магазин отправляет на диагностику в другой город - правомерные действия или нарушение прав потребителя?

• г. Сызрань

13 мая купили за наличные телевизор. Привезли домой, включили и увидели на экране белые разводы, которые видны только на светлом фоне. 14 мая поехали в магазин, хотели обменять, а нам сказали, что нужно идти в сервисный центр. Там у нас забрали телевизор на диагностику в другой город, будут выяснять в течении 20 дней по чьей вине появилась эта неполадка. Вопрос: правомерны ли их действия? Веди в течении 14 дней мы слышали, что можно обменять товар.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1. ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Поэтому действия продавца правомерны.