Знаю что за деньги в Подмосковье прописывают - интересуюсь: единственный ли это для меня вариант?

• г. Москва

Двести лет назад развелся с женой, у которой был прописан. Выписала она меня, конечно, но без моего участия, в паспорте штамп о прописке остался. И все бы ничего - милиция не трогает, на работу устроиться тоже можно, да вот беда: паспорт советский, жизни таким паспортам остался год. Надо бы поменять, а где и как - не знаю. Своего жилья в Москве все еще нет, соответственно, прописываться некуда. Знаю что за деньги в Подмосковье прописывают - интересуюсь: единственный ли это для меня вариант?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Марат!

Получать новый паспорт Вам необходимо по месту Вашей регистрации или прописки.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Уважаемый Марат! Можно только позавидовать Вашему долголетию.Поскольку закон не устанавливает срока для подачи жалобы на решение суда в порядке надзора, то можно получить в архиве суда копию решения суда и сходить на консультацию к адвокату, показав ему решение, возможно стоит его обжаловать в порядке надзора(только по судебному решению Вас могли выписать). Другой путь: не дожидаясь истечения срока действия паспорта обратиться в паспортный стол по месту прежней регистрации, поставить штамп о выписке. Тогда (если Вы-гражданин РФ), Вы сможете произвести обмен паспорта по месту пребывания, то есть в паспортном столе по месту Вашего фактического проживания(это право есть у граждан РФ, которые не имеют регистрации в РФ)-п.13 " ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И

ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", утверждённой ПРИКАЗОМ МВД РФ от 15.09.1997 № 605 (ред. от 27.09.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (зарегистрирована в Минюсте РФ 20.10.1997 № 1400). Третий путь Вы указали сами(одновременно с регистрацией производится замена паспорта). Если по состоянию на 06.02.1992г. Вы уже были выписаны и с этого времени регистрации не имели, то сначала придётся в судебном порядке свидетельскими показаниями доказывать юридический факт Вашего постоянного проживания на территории РФ весь период с момента выписки.