Потерянная доля квартиры - возможность возврата через суд

• г. Саранск

Меня интересует квартирный вопрос. На момент получения 3-х квартиры я жил с мамой, папой и младшем братом. Потом умирает папа. В этой квартире до свадьбы я жил более 10 лет. Затем я женился и меня мать выписала с квартиры сразу же на следующий день. Потом она приватизирует квартиру на себя и младшего сына. У меня в браке рождается сын. Сам живу в квартире тёщи-она собственник квартиры. Вопрос такой-могу ли я через суд вернуть свою долю.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не сможете.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется в собственности 3 комнатная квартира. Собственников в квартире 3. Я, сын от первого брака и мой младший сын от второго брака. На регистрационном учете стоит тоже 3 человека (собственники квартиры). Сейчас моя тёща (второй брак), хочет прописать моего младшего сына к себе в квартиру. Квартира у тещи не приватизирована. Моему сыну 15 лет. Жена у меня не против прописки сына к своей матери. Как прописать ребенка к бабушке? И может ли потом мой сын обратно прописаться на свою жил. площадь, где он собственник (в нашу квартиру, где он прописан сейчас?).

Мой папа состоял в первом браке с женщиной. У них родился сын. Они развелись, мой папа забрал сына себе и она платила им алименты. Папа женился на моей маме, и по сегодняшний день он состоит с ней в браке, сына от первого брака папы они воспитывали вместе с моей мамой 26 лет. Умирает мой брат (папин сын от первого брака). Может ли его мать, претендовать на его долю в нашей квартире? Квартира приватизирована на нас четверых..

Я купила сыну с невесткой квартиру, собственник квартиры сын. У них двое детей. Сына посадили на шесть лет и он болен. В этой квартире прописаны сын и его двое детей. Сейчас хочу эту квартиру отдать младшему сыну и оформить ее через договор купли-продажу. Вопрос: могу ли я выписать старшего сына с квартиры и прописать к себе в дом и соответственно его детей прописать у себя.

Вопрос, я думаю, очень сложный: приватизированная квартира, разделена на три равных доли: мать, сын, дочь. У сына рождается ребенок, он автоматически прописывает его в эту квартиру, через месяц умирает мать. Какие теперь доли в этой квартире? Ребенок относится к половине отца или он имеет теперь третью часть квартиры?

Ситуация следующая. Семья, трое детей, все выросли и разъехались, родители остались в 2-х комнатной квартире. Квартира не приватизирована. За родителями из троих детей ухаживает только сын, он же прописан в этой квартире. Умирает отец, заболевает мать, в эту квартиру сын прописывает свою дочь, с согласия матери. В этом году схоронили и мать. Теперь вопрос: если сын с дочерью сейчас приватизируют эту квартиру на себя, могут ли сестры сына потребовать выделения себе долей от родительской квартиры?

Здравствуйте, мой вопрос: Квартира приватизирована в 1992 году. Затем владелец квартир женится, у него рождается сын в 1998 г., который прописан в этой квартире с рождения и проживает по сей день. Эта квартира является его (сына) единственным местом жительства. В 2017 году отец умер, на квартиру наложен запрет на регистрационные действия всвязи с долгами отца. Сыну сейчас 19 лет. Как правильно сыну принять такое наследство.

Вопрос следующий: имеется приватизированная квартира в регионе, которая после смерти матери осталась двум братьям, оному из которых 6 лет. Старший сын (от первого брака) является собственником жилья, младший сын соответственно имеет долю в квартире. У старшего сына отец давно умер, у младшего жив здоров, и имеет постоянную регистрацию в этой самой квартире (с матерью своего сына в браке не состоял, был просто сожителем). Помимо отца младшего сына в квартире имеет постоянную регистрацию и еще его брат. Здесь надо отметить, что они являются гражданами Таджикистана. Кроме того, отец младшего сына после смерти владелицы квартиры привез к себе свою законную жену и их ребенка из Таджикистана. И на данный момент старший сын, законный владелец квартиры не может проживать в своей квартире и снимает жилье, потому что ее оккупировали граждане другой страны, на том основании что один из них является отцом его несовершеннолетнего брата. Так вот вопрос, можно ли старшему сыну продать или обменять эту квартиру до достижения младшего сына 18 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Посоветуйте, как быть? Родственник жил с супругой и сыном, когда началась приватизация квартиры, то приватизировать жилплощадь решили на мужа и сына, потом рождается ещё сын, супруга в скором времени умирает, и родственник дарит свою долю младшему сыну... и вот старшему 40, младшему 19 лет... и старший хочет деньги за свою долю, а младший не хочет отца оставлять без жилья, просто на долю (1/2 от двухкомнатной квартиры) ничего не купишь! Младший хочет подарить свою долю отцу (обратно вернуть) и можно ли расприватизировать? А потом приватизировать на 3-х? Младший ведь не виноват, что родился после приватизации? Все прописаны в этой квартире... Продажа квартиры оставит отца и младшего сына на улице... Как быть? Жить вместе они не могут.

Здравствуйте, У меня такой вопрос. Прописалась в квартиру 3 месяца назад к папе в квартиру, он умирает. А на квартире остался долг. Могу ли я снять этот долг при переоформление квартиры на себя? Квартира муниципальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение