Необходимые документы для открытия автомойки в арендованном боксе вблизи жилых домов и необходимость вывоза использованной воды

• г. Киров

Арендовал бокс под автомойку. Какие необходимы документы для того чтобы начать деятельность. Бокс в 50 м от жилых домов. Использованная вода будет вывозиться соронней организацией. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Для начала Вам необходимо определиться с формой организации бизнеса. Здесь возможны два варианта: либо вы регистрируетесь как ИП (индивидуальный предприниматель), либо «открываетесь» как юридическое лицо, например ООО.

Для открытия как ИП, так и юридического лица обязательна государственная регистрация, порядок проведения которой определён Федеральным законом о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При обращении в регистрирующий орган вам необходимо по установленной форме составить заявление, подготовить и представить учредительные документы, а также уплатить госпошлину в размере 2000 рублей.

Следующим этапом будет получение разрешительных документов, позволяющих вам заниматься автомоечным бизнесом.

В частности, это:

- разрешение от местных властей, в ведении которых находится территория, на которой вы планируете открыть автомойку.

- разрешения комитета архитектуры, санэпидемстанции, управления охраны окружающей среды, пожарной охраны и охраны труда на оказание услуг по мытью транспортных средств. В случае отсутствия хотя бы одного из перечисленных здесь заключений проект утверждён не будет.

- акт на постоянное либо временное владение землёй, который составляется после утверждения проекта. Только после получения данного документа вам выделяется земля и выдаётся на руки ордер на переустройства Вашего объекта.