Отказ продавца мебели выплачивать неустойку по закону - условия договора законны или нет?

• г. Жуковский

Как поступить, если продавец мебели отказывается выплачивать неустойку по законодательству (0,5%) за каждый день просрочки доставки, а согласен только как указано в договоре (0,01%). Правильно ли, что в данном случае условия в договоре не законны? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, если договор подписан на 0,01%, то столько и обязан выплатить

Договорной является неустойка, устанавливаемая соглашением сторон.

Стороны свободны в заключении договора, поэтому вправе установить любой размер штрафа или пени

Ответ - противоположный ответам на аналогичные вопросы от других пользователей, снова ситуация совершенно не однозначна Подробнее ➤