Как продать автомобиль, находящийся в залоге при невыплате партнером кредита? Правовые последствия

• г. Москва

Мы с партнером брали кредит для развития бизнеса. Кредит потребительский и оформлен на партнера. Я выступил в залогодателем, предоставил в залог свой автомобиль. Партнер вышел из бизнеса и забрал свою долю имущества и капитала. Но до сих пор не расплатился по кредиту. Вопрос: Как продать автомобиль (запрета на рег. действия нет)? Какие правовые последствия, если автомобиль будет продан?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Все зависит от того, как был оформлен залог. Нужно смотреть документы.

У меня на руках нет договора залога. Но в договоре, я помню, есть запрет отчуждать автомобиль без ведома банка. Но насколько я понимаю, если у покупателя банк заберет залог (автомобиль) я буду должен покупателю вернуть сумму покупки. А покупатель должен сам в нотариате проверить зарегистрирован ли залог. Кто еще и какие претензии может предъявить по гк или ук рф?