Как вернуть все деньги по кредиту и закрыть его в случае проблем с партнером?

• г. Санкт-Петербург

Как быть, как заставить партнера вернуть все деньги по кредиту и закрыть его?

Добрый день.

Подскажите, как разобраться в ситуации.

Человек оформил на себя кредит, вернее взял кредитную карточку с общей суммой на счету 250 тр, бессрочной, для общего дела с партнером. Далее карточка была передана партнеру для общих нужд, списания денег. Партнер обещал все проплачивать вовремя за кредит. В дальнейшем бизнес не пошел, с партнером разошлись, но карточка кредитная осталась у него. Он ее не отдает, и перестал вносить ежемесячный платеж. Отвечая, что денег нет. Как быть, как заставить партнера вернуть все деньги по кредиту и закрыть его? Ведь карточка оформлена на меня.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.