Как правильно подать новое исковое заявление на назначение льготной пенсии по списку №2 после отказа из-за ошибки в справке и отсутствия справки из архива более 3 месяцев

• г. Сальск

Как правильно подать исковое заявление на назначение льготной пенсии по списку №2. Ранее из-за ошибки в справке и из-за отсутствия справки из архива более 3 месяцев ПФ отказал в начислении льготной пенсии. На данный момент справка получена и ПФ готов на числить пенсию только со дня подачи нового заявления.

Ответы на вопрос (2):

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Правильно в соответствии со стт. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если ПФ отказал в перерасчете пенсии, по причине того, что справка из архива о з/п (выданная в 2016) не соответствует такой же справке из архива, выданной в 2017. (Обе справки находятся в пенсионном деле, на назначение продавалась справка 2017 г., а на перерасчет 2016). Выяснилось, что справка 2017 года содержит ошибку (опечатку) в з/п за 3 месяца и в этой справке указаны нерасшифрованные коды, используемые при начислении з/п (отчисления и др.). По этой причине справку 2017 не стали использовать при начислении пенсии). Справка 2016 года правильная, в ней нет кодов, только одни суммы. Архив прислал в ПФ письмо, что справку 2017 надо аннулировать, т.к.она с ошибкой, и выслал новую справку о з/п, правильную. Но она также содержит эти нерасшифрованные коды начислений. Расшифровать их нельзя, т.к предприятие ликвидировано и эти данные в архив не передали.

Что теперь делать? Отказ (ксерокопия, т.к. оригинал отправили почтой, мы его не получили) на справку 2016 года получен 29.09.17 г.

Заранее спасибо.

Подала заявление о назначении льготной пенсии по выслуге лет мед. работника в ноябре 2018, пришло решение об отказе без справки о льготном стаже. Подала иск в суд, судья запросил справку о льготном стаже, подала заявление о справке от работодателя, судебное заседание приостановлено в связи отсутствием документа. Позвони в июне с ПФРФ сказали что справка готова, но нужно писать заявление по новому о назначении пенсии. Как быть в такой ситуации? Писать по новому или нет?

Добрый день, 29.05.2017 г. подала заявление в ПФР в г.Нижневартовск о назначении пенсии, все необходимые справки, для назначения пенсии я должна была предоставить до 28.08.2017 г. 23.08.2017 г. я сломала ногу и была госпитализирована, и одна справка из архива (справка имеется) не предоставлена в ПФР, получила отказ о назначении пенсии. Что делать в этой ситуации и будет ли возвращена пенсия с дня подачи заявления в ПФР?

Пенсионный фонд отказал в назначении льготной пенсии ссылаясь на то, что организация в которой выработан стаж не существует на данный момент, предоставленна справка городского архива о подтверждении стажа работы в организации, а не уточняющая справка, архивы уточняющие справки не дают, речь идет о периоде работы с 1980 года по 1984 год, организация строительная, ПМК, должность по которой назначается льготная пенсия: мастер строительных работ, город работы Тула, сейчас проживаю в городе Владимире, в архивной справке указан вид деятельности организации, он соответствует списку № 2

Пенсия по старости начислена в сентябре 2015 года, при начислении пенсии (с архива, запрос специалиста был отправлен не в тот архив и справка не была получена) высокая з.пл была не учтена. СДЕЛАЛ ЗАПРОС САМ, ПОЛУЧИЛ СПРАВКУ О З.ПЛ С АРХИВА, ПРИНЕС В ПЕНСИОННЫЙ ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА. СДЕЛАН ПЕРЕРАСЧЕТ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ СПРАВКИ. ВОПРОС... ОБЯЗАН ЛИ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ВЫПЛАТИТЬ РАЗНИЦУ ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ МЕСЯЦЫ (С НАЧАЛА ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНСИИ, ТАК КАК БЫЛО НЕ ПРАВИЛЬНОЕ НАЧИСЛЕНИЕ)? СПАСИБО.

Вопрос по перерасчету пенсии. Предоставили в Пенсионный фонд справку о заработной плате из архива. В результате пенсия увеличилась. НО! Перерасчет сделали только с момента подачи заявления. Ранее предоставлялась справка точно с такими же суммами начислений по зарплате. В результате чего можно сделать вывод, что это была ошибка пенсионного фонда. Почему перерасчет сделан только с момента подачи заявления, а не за 3 последних года (срок исковой давности).

При подачи документов на назначение пенсии представила справку от предприятия, которое было ликвидировано, а документы в архив не сдавались. Предприятие ликвидировано 12.02, а справка от 27.07. ПФ ответил мне что справка не действительна и отказывает в принятии справки и соответственно в назначении пенсии согласно этой справки. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По истечении 3-х месяцев после по подачи заявления о начислении льготной пенсии сказали что одна справка составлена неправильно после предоставлении новой справки сказали что срок истёк пишите новое заявление.

Меня зовут Лариса, мне 53 года. 25 марта сдала документы на досрочную пенсию по второму списку, пенсионный фонд дал отказ, формулировка такая: отказать в назначении досрочной пенсии, изза отсутствии требуемого специального стажа. Хотя на руках справка, выданая работодателем, уточняющая льготный характер работы, док-ты из архива, справка о заработной плате, справка архивного учереждения, заявление, заявление о назначении, снилс, трудовая книжка, заявление о доставке. Могу ли я в судебном порядке претендовать на назначение пенсии?

Моя мама (проживает в г.Волгограде) подала документы на назначение пенсии по старости по месту своего проживания. Работала она на севере (г.Якутск), поэтому отправляла письмом туда свое заявление на выдачу справки о заработной плате. Справка до сих пор не пришла (специалисты комментируют невыдачу по причине пожара в архивах), прошло с момента подачи заявления на назначение пенсии более 3 месяцев. В отделении Пенсионного фонда заявили, что сейчас будет назначена и выплачиваться минимальная пенсия, а с того момента, когда наконец придет справка с Якутска, пенсия будет пересчитана, т.е. не с самого начала назначения пенсии. Правы ли сотрудники в отделении Пенсионного фонда:?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение