Отказано в назначении досрочной пенсии по второму списку - 53-летняя Лариса обжалует решение пенсионного фонда в суде.

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Лариса, мне 53 года. 25 марта сдала документы на досрочную пенсию по второму списку, пенсионный фонд дал отказ, формулировка такая: отказать в назначении досрочной пенсии, изза отсутствии требуемого специального стажа. Хотя на руках справка, выданая работодателем, уточняющая льготный характер работы, док-ты из архива, справка о заработной плате, справка архивного учереждения, заявление, заявление о назначении, снилс, трудовая книжка, заявление о доставке. Могу ли я в судебном порядке претендовать на назначение пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Снежана, в отказном протоколе должно быть указано, какой именно период не засчитан в льготный стаж и по какой причине. Чтобы определить законно или нет отказали в досрочной пенсии, нужно точно знать по какой причине не засчитан в стаж тот или иной период работы.