Кто имеет право на квартиру, если мама отказалась от нее и переписала на дочь, живущую в другой стране?
398₽ VIP

• г. Лос-Анджелес

Я гражданка России живу в Америке, Моя мама отказалась от квартиры и переписала ее на меня По всем документам теперь квартира моя собственность. Конечно мама там прописана и продолжает там жить.

Может ли моя сестра притендовать на эту кватиру или часть мотивируя что она в данныи момент помогает матери. Сестра не знает что мама так решила распорядится с квартирои. У сестры есть уже две квартиры.

Ответы на вопрос (17):

Не может, мама уже распорядилась квартирой, собственник вы (ст. 209 ГК РФ). Ваше гражданство или факт проживания в другой стране на это никак на право собственности и на возможность оспаривания никак не влияет.

Может ли моя сестра притендовать на эту кватиру или часть мотивируя что она в данныи момент помогает матери

претендовать может. но получить маловероятно...

Статья 578Гражданского кодекса Российской Федерации. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Статья 580. Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого гражданина вследствие недостатков подаренной вещи, подлежит возмещению дарителем в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса, если доказано, что эти недостатки возникли до передачи вещи одаряемому, не относятся к числу явных и даритель, хотя и знал о них, не предупредил о них одаряемого.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Сестра могла бы претендовать на наследство матери как наследник первой равной с вами очереди по ст.1142 ГК ПФ, если бы на момент смерти квартира была бы собственностью матери. А нет квартиры у нее в собственности значит нет и наследства матери

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество,

Может не волноваться

Ваша сестра может иметь отношение к имуществу мамы только как наследник этого имущества по закону ( ст. 1142 ГК).

Поэтому сделка по передаче вам квартиры как имущества мамы - в собственность, может быть оспорена вашей сестрой только после смерти мамы. то есть после открытия наследства (ст. 3 Г.П.К) если она посчитает что ее права наследования - нарушены.

Но у таких исков в суде перспектива практически нулевая, поскольку сестре придется доказывать, что мама не могла руководить своими действиями в силу психического состояния (на момент сделки)

Только Вы вправе распоряжаться квартирой. Сестре по закону ничего не положено.

В случае конфликтных ситуаций, Вы, как собственник, вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ)

Уважаемый Dmitry г. Лос-Анджелес !

Вероятней всего квартира была подарена вам вашей мамой по Договору дарения(ст.574 ГК РФ).

Поэтому Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.05.2015г

Без Вас Ваша мама не может переписать квартиру.

Ваша мама могла составить завещание на Вас.

Которое может быть оспоримо на основании ст. 1131 ГК РФ:

"1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания."

А если Вы получили квартиру в подарок, находясь в России, то никто не может оспорить такое дарение, кроме дарителя (Вашей мамы).

Ст. 578 ГК РФ указывает:

"Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя".

Ваша мама имеет право обратиться в суд об алиментах с Вас, а не Ваша сестра, которая по своей воле исполняет обязанности, указанные в ст. 87 Семейного кодекса РФ: "Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них".

Поэтому Вам нечего бояться.

Если Росреестр (Регпалата) внес запись в ЕГРП (единый госреестр прав на недвижимость) регистрации за Вами права собственности, выдал Вам Свидетельство о том, что Вы - единоличный собственник квартиры,

то ваша сестра сейчас ничего не может сделать с квартирой

и не имеет на нее прав.

Основания для признания судом сделок (договоров) недействительными, расторжения договоров, отмены дарения строго ограничены и перечислены в Гражданском кодексе РФ, из вашей информации

они не усматриваются.

Кто-то в аналогичной ситуации заранее для подстраховки делает видеозапись разговоров по скайпу, звукозапись телефонных переговоров, из которых следует, что мать является практически здоровой, (может быть страдает как и многие лишь отдельными заболеваниями, соответствующими возрасту (старости), но находится в здравом уме и ясной памяти, отдает отчет своим действиям и отдала когда подписывала договор о дарении квартиры, просить сделать выписку из амбулаторной карты в поликлинике, взять справки из психдиспансера о том, что она в настоящее время

не состоит на учете у психиатра (чтобы потом никто не мог предоставить липовую справку). Есть еще один совет как вам подстраховаться.

Что может быть поводом для оспаривания вопросаili какие могут быть основания

нет оснований так как она вам подарила собственник вы ст. 209 ГК РФ,они может заявить после ее смерти о признание ее недееспособной и что не осознавала ,что делает.Но в суде это мизерный шанс

Уточните, каким образом мать оформила квартиру на вас. Что это был за договор. Теоретически можно оспорить любой договор, но практически сделать это трудно. Узнаете более подробно, пишите. Кроме того, возможна ситуация, что у вашей сестры есть право проживания в этой квартире.

Сестра вправе оспорить сделку по следующим основаниям:

Статья 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Сейчас главное- не основания, а правомочность лиц для оспаривания сделки. Как только сестра узнает о сделке и переходе права собственности к Вам, она может только убедить маму оспорить данную сделку в суде, как недействительную- ст. 166 ГК РФ по разным основаниям - от заблуждения до состояния, при котором мама не понимала значения последствий сделки, и по другим основаниям. Сама сестра сможет оспорить сделку только после смерти матери.

С уважением, авдокат Курилова М.А. Курск.

Перечень оснований для признания судом

сделок недействительными, расторжения договоров, отмены дарения перечислен в Гражданском кодексе РФ

(ГК РФ). Из вашей информации в вопросах не усматривается оснований для признания сделок недействительными, расторжения договоров и отмены дарения.

Если при совершении сделки ваша мама не могла руководить своими действиями и понимать значение слов. Ст. 177 ГК РФ

Надо видеть правоустанавливающие документы на квартиру или, как минимум, получить выписку из ЕГРП, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Подсказите будут ли какие либо проблеми если квартира моя собственность , но как я только что узнала мама ещо не перевела лицевои счет на мое имя.Может ли она это сделать без моего присутствия?