Можно ли через суд потребовать материальную компенсацию после воровства сотового телефона в школе - опыт учительницы и ее мужа

• г. Новосибирск

У моей жены в школе (она работает учительницей), одна из учениц (13 лет), украла из сумки сотовый телефон. Написали заявления в полицию, его приняли. Прошло две недели. Виновную нашли. В школу приходил инспектор по делам Несовершеннолетним, беседовала с ней. Девочка вместе со своей мамой утверждают, что телефон она нашла на школьном крыльце. Через два дня телефон они нам вернули. Можем ли мы с родителей через суд потребовать материальный ущерб.

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Две девочки (16 лет) нашли в торговом центре сумку. Сумку с документами выбросили, телефон оставили. Этим же вечером владелица сумки нашла их по телефону. Телефон вернули, сумку нашли и тоже вернули. Владелица сумки обвиняет девочек в краже 19000 рублей, хотя девочки говорят, что никаких денег там не было, и написала заявление в полицию. Что им грозит?

У моей дочери в школе украли куртку кожаную, Мы вызвали милицию, завели уголовное дело, Прошло два месяца, куртку не нашли, В школе работает гардеробщица, как унесли куртку она не заметила, Могу ли потребовать материальный ущерб со школы, Куртка стоит шесть тысяч, Чек имеется,

У ребёнка из портфеля в раздевалке вытащили телефон. На следующий день нашли виновную девочку. Телефон она вернула без сим карты и карты памяти, заявив, что телефон нашла (факты свидетельствуют о том, что именно эта девочка совершила кражу). Как заставить родителей девочки возместить потерю, если они не верят в виновность дочери?

У моей дочери украли телефон в школе, спустя 3 месяца его нашли сотрудники полиции у одноклассницы, но она его разбила. Девочке 12 лет и она утверждает, что нашла телефон. Но то, что она его более 3 х месяцев скрывала и разбила, факт, подтвержденный документально сотрудниками полиции. Родители отказываются компенсировать стоимость телефона. Могу ли я рассчитывать на компенсацию?

Украли в школе из гардероба дорогие кроссовки. Написала заявление в полицию. Инспектор по делам несовершеннолетних провела проверку, возбудили уголовное дело в отношении неустановленного лица. Вопрос: я могу потребовать от школы возмещения материального ущерба?

Ранее написала заявление директору школы, она встретила его агрессивно, получила отказ в письменной форме.

У сына в школе шестиклассники вымогали деньги и украли два телефона. Сумма ущерба 18 тыс. рублей. Если я пойду на примирение (не хочу чтобы сын приходил в суд) какую сумму морального ущерба я могу запросить или это только через суд. В школе учителя знали что у сына украли телефон и знали кто украл, но никто со школы не связался со мной. Как поступить на счет школы (писать на школу заявление?) Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня днём ребёнок пришёл из школы, сказал, что у него из кармана куртки украли телефон. Вызвали в школу полицию, посмотрели камеры слежение в раздевалки школьной. Толком ничего не видно. Написали заявление о краже. А вечером позвонила учительница и сказала, что днём школьники из 8 класса нашли телефон (ещё точно неизвестно наш ли,но большая вероятность) и отдали его психологу в школе. Завтра утром пойдём в школу смотреть наш ли телефон они нашли. Если всё таки наш, то получается ведь, что его не украли, а сын потерял. Сын очень переживает и уже не уверен, что точно украден. Если всё таки телефон наш, поеду в полицию, говорить, что телефон нашли мальчишки в школе, что мне грозит? Ведь телефон получается не украденым, а потерянным. А заявление написано как о краже.

Дочь взяла в школу телефон, в гардеробе из кармана куртки телефон был похищен. Мы написали заявление, в ходе следствия была выявлена ученица из той же школы, которая якобы нашла наш телефон, три дня она играла в игры на телефоне, затем ей пришло смс на телефон, что он был украден, телефон заблокировался, поэтому она выбросила его в мусорный бак, следователь дело закрыл так как девочка не достигла возраста совершеннолетия, состава преступления нет, ее родители не несут ответственность, так как не знали, что дочь принесла чужую вещь домой, востанавливать ущерб они мне не будут. Что мне делать дальше? Кто должен восстановить ущерб?

У моей дочери 14 лет в школе в раздевалке на физ-ре с рюкзака украли телефон, заявили в полицию, через 10 дней нашли телефон у ученицы 9 класса 15-16 лет. Телефон отдали. Что грозит той девочке, у которой нашли этот телефон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение