Как оформить выход из гражданства из Украины.

• г. Москва

Как оформить выход из гражданства Украины? Для программы носитель русского язяка.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вам нужно обратиться в посольство Украины в РФ.

Основным условием для возможности прекращения гражданства Украины путем выхода из него, является факт постоянного проживания гражданина за границей, оформленный в соответствии с действующим законодательством Украины.

Таким образом, гражданин, выезжающий на ПМЖ из Украины, обязан пройти предварительно процедуру выезда на ПМЖ, а после переезда в страну последующего проживания, встать на учет в консульском учреждении Украины, иначе в последующем прекращение украинского гражданства путем выхода из него будет достаточно сложным. Проще говоря, в таком случае, для прохождения указанной процедуры придется возвращаться в Украину.

В случае, если вы решили прекратить украинское гражданство путем выхода из него, Вам следует обратиться в дипломатическое представительство или в консульство Украины в стране своего постоянного проживания с заявлением о выходе из украинского гражданства, к которому приложить:

- две фотографии 35 х 45 мм; - копию украинского загранпаспорта с отметкой о выезде на постоянное проживание за границей; - документ, подтверждающий, что Вы приобрели гражданство другой страны или документ, подтверждающий, что Вы приобретете гражданство другой страны в случае, если выйдете из украинского гражданства.

Услуги украинских диппредставительств и консульств по приему и рассмотрению Ваших документов о выходе из гражданства Украины являются платными, а посему к вышеуказанным документам Вам необходимо будет приложить квитанцию об оплате услуг консульства.

Имейте ввиду, что процедура выхода из украинского гражданства детей отличается перечнем условий, вытекающих из ряда обстоятельств.

В свою очередь, дипломатическое представительство или консульство в течение одного месяца обязано рассмотреть поданные документы о выходе из гражданства Украины, и вернуть их для устранения недостатков либо подготовить заключение о возможности удовлетворения ходатайства, а также направить их в украинский МИД. Далее МИД в течение месяца должно вернуть документы на доработку либо утвердить заключение дипломатического представительства или консульского учреждения и направить документы в Комиссию при Президенте Украины по вопросам гражданства. Всего, украинским законодательством на случай необходимости доработки документов и времени их пересылки, для дипломатических представительств и консульств Украины установлен общий восьмимесячный срок для производства по ходатайствам граждан о выходе из гражданства Украины. В свою очередь Комиссия при Президенте Украины по вопросам гражданства в течение одного года обязана рассмотреть поступившие ходатайства граждан о выходе из украинского гражданства и внести Президенту Украины предложения о принятии соответствующих решений.