Возможность примирения после нападения - какую сумму компенсации за моральный ущерб можно запросить от обвиняемого?

• г. Москва

Мне предлагают примирение, УД по ст.213 уже заведено, какую сумму я могу запросить с обвиняемого в качестве возмещения морального ущерба, учитывая что обвиняемый сделал два выстрела из травматического оружия направив его в мою сторону.

Ответы на вопрос (3):

Ну просить надо разумно, я за вас сказать не могу, но имейте ввиду от вас, зависит, прекратят в отношении его в суде уголовное дело, возмещение подразумевает полное примерение между вами, я считаю тысяч 30 -50 можно., и вы должны после получения написать в суд заявление о прекращении уголовного дела в связи с примерением.

Если Вы хотите получить более развернутую консультацию, то необходимо подробно изложить ситуацию целиком.

- обстоятельства, наличие угрозы убийства, мотив...

Здесь речь идет о цене безопасности жизни.

Просить можно в принципе любую сумму, если Вы ведете речь о моральном вреде.

Второй вопрос, что если Вы запросите скажем 10 млн., а он наймет юриста и в результате Вам удовлетворят 100 тыс., то с Вас взыщут расходы на него пропорционально отказанной части, т.е. 99%.