Права матери в гражданском браке - возможность подачи на алименты и сроки их предоставления

• г. Сызрань

Родила ребенка в гражданском браке. Записала ребенка на свою фамилию и дала своё отчество. С мужем давно не живу. Могу ли подать на алименты? И с какого времени?

Ответы на вопрос (3):

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Если отец ребенка не установил отцовство в добровольном порядке, то прежде чем взыскивать алименты необходимо установить отцовство в суде.

Спросить
Пожаловаться

Надо через суд устанавливать отцовство и взыскивать алименты. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я родила ребенка и записала его на себя и дала свою фамилию и свое отчество в браке не состояла и не состою человек от кого я родила ребенка не видел могу ли я подать алименты недовая ребенку фамилию того человека от кого родила и отчество того человека я не хочу чтобы ребенок знал того человека от которого я родила.

Я гражданка россии, папа наш узбек но мы не в браке, ребенка записала на свою фамилию и дала своё отчество. Как заставить его платить алименты.

Родила сына в гражданском браке, после рождения мы разошлись, ребёнка записала на своё фамилия, сейчас в браке с другим, мой муж хочет записать моего ребёнка на свою фамилия, как быть (живу в другом городе, могу ли я в этом городе по временной прописки, не ездяя к себе сделать дать ребёнку фамилия и отчество мужа, с его согласием?) какие документы нужны?

Как составить исковое заявление на установление отцовства и смены фамилии и отчества ребёнка. я сама состою в браке, но живу с гражданским мужем который и есть биологический отец ребёнка, а свидетельство ребёнку дали на того с кем зарегистрирована, а биологический отец хочет дать свою фамилию и отчество.

Как составить исковое заявление на установление отцовства и смены фамилии и отчества ребёнка. я сама состаю в браке, но живу с гражданским мужем который и есть биологический отец ребёнка, а свидетельство ребёнку дали на того с кем зарегистрирована, а биологический отец хочет дать свою фамилию и отчество.

Я жила в гражданском браке. Родила от гражданского мужа ребёнка. Он отцовство признал. Дал ребёнку свою фамилию, отчество. Сейчас наши отношения разладились. Мы не живём вместе. Имею ли я право подать на него на алименты.

Родила ребенка в ссоре с его отцом записала на свою фамилию и дала первое попавшееся отчество как заставить платить алименты родного отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родила ребенка в гражданском браке. Но сейчас с мужем не проживаю но он записал ребенка на свою фамилию. Ребенку ничем не помогает даже не знается, но согласие не дает на смену фамилии что мне делать?

Я мать-одиночка, родила от женатого мужчины, ребенка записала на свою фамилию, отчество дала моего отца. Сейчас хочу подать на алименты, но незнаю как правильно это сделать, помогите пожалуйста.

Родила ребёнка (2005 г) не в браке, мужчина записал дал свою фамилию и отчество, к свид-ву о рождении дали установление отцовства. Через год оформили брак (2006), в 2008 родила ещё одного ребёнка, автоматически ребёнок получил фамилию и отчества отца. В этом году судом принято ануллировать записи об отце обоих детей и установление отцовства тоже. Получается на момент рождения первого ребёнка у меня была девичья фамилия. Вопрос: когда буду менять св-во о рождении какая фамилия останется у первого ребёнка? Можно ли оставить фамилию и отчество прежними? Или его запишут на мою девичью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение