Наследование дома после смерти родителей - правила и последствия в случае смерти одного из наследников

• г. Алексеевка

Ситуация следующая. Два года назад у меня умерли родители. После них остался дом. Дом был оформлен на отца. Детей нас двое, я и старшая сестра. Так вот, мы обратились к нотариусу, он нам выдал справку о праве на наследство в равных дома в равных долях. Но мы не зарегистрировали наследство. И документы на дом так и не переделали. А в этом году, в апреле месяце, умерла и моя сестра. Я начала заново оформлять документы. Мне сказали что теперь сначало нужно зарегистрировать наследство от отца, на нас обоих с сестрой. А потом, через пол года, долю сестры. Так вот в чем вопрос. Доля сестры перейдет мне? Или же перейдет детям? У сестры осталось трое детей (они тройняшки).

Ответы на вопрос (2):

доля сестры перейдет ее детям

Детям. Они в первой очереди. Вы туда не попадаете. У Вас ваша доля в размере 1/2. А доля сестры (1/2) будет делиться на три части. То есть ваши племянники(цы) получат по 1/6 в праве собственности на дом.