Необходимость переподключения соседей к водопроводу без нарушения прав - юридические аспекты и варианты подключения

• г. Краснодар

Мною приобретён участок, через который 40 лет тому назад проложен водопровод к соседям (сервитута нет). Водопровод действующий, но у водоканала и у соседей на него нет никаких документов, нет его и по топосъёмке. Мною на основании разрешения на строительства возводится новый дом. При копании фундамента грунт в предполагаемом месте прокладки трубы мокрый, вода стоит и в месте подключения к основной магистрали. Вывод-водопровод аварийный. Каким образом заставить соседей переподключиться к водопроводу в другом месте, причём есть вариант подключения напрямую, минуя мой участок шириной 30 метров. Как оформить это юридически не нарушая ни чьих прав. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением в водоканал о переносе указанной трубы, а так же направьте претензию соседу с требованиями убрать с вашего участка данный водопровод. Если ваши требования исполнены не будут обращайтесь с иском в суд.

Добрый вечер!

В данной ситуации самый быстрый и простой способ - обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Переписка по поводу водопровода может затянуться: и водоканал и ваш сосед наверняка будут утверждать, что труба им не принадлежит, что на её перенос или прокладку нового водопровода требуется получение технических условий и.т.п. Это - надолго.

Истец - вы

Ответчики - сосед и водоканал

Требование: устранение препятствий в пользовании земельным участком - заглушить трубу, прекратить подачу воды через этот водопровод

Госпошлина - 300 рублей

После вступления решения суда в законную силу вы получите исполнительный лист и если ответчики добровольно не уберут трубу, это сделают принудительно судебные приставы-исполнители.

Нужна помощь в подготовке иска - звоните.