Нужно ли отвечать застройщику на предложение о переносе сроков сдачи дома, если планируется судиться за неустойку?
398₽ VIP

• г. Богучар

Стоит ли отвечать застройщику на письмо, в котором он предлагает подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома на один год. Или можно не отвечать? Я хочу потом судиться за неустойку.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Вы не обязаны согласовывать такое изменение срока. Можете написать ему претензию, где и укажите, что не согласны с этим и Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в данном случае позволит взыскать неустойку

Можно не отвечать. Это значения не имеет. Главное подпись (ст. 450 ГК РФ)

Здравствуйте. Ответить нужно. Попросите аргументировать основания для переноса сроков сдачи дома.

Здравствуйте, в соответствии Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Вы не обязаны отвечать на данное письмо.

Неустойку вы взыщите независимо от подписания дополнительного соглашения об установлении новых сроков сдачи об"екта строительства

Вот что указано в ст. 28 ЗоЗПП

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Если Вы ответите отказом или не ответите вообще - то по истечении 30-дневного срока застройщик может обратиться в суд с требованием об изменении договора в части, предусматривающей сроки исполнения в соответствии с ч .2 ст. 452 ГК РФ. Думаю именно для этого застройщик и обратился к вам с письмом. Поэтому разницы никакой ответите или нет в плане нормы закона. Однако, советую ответить и отказаться от доп. соглашения, мотивировать своими потребностями и потерями в случае продления на год.

Если застройщик подаст в суд или Вы впоследствии обратитесь за взысканием неустойки за просрочку исполнения Договора - то копия Вашего отказа будет дополнительным доказательством по делу.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Застройщик лукавит и пытается уйти от ответственности.

Однако, в соответствии со статьей 6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и и иных объектов недвижимости"

- в случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном ГК РФ.

Так что - "не потом", а уже сейчас можно обращаться в суд с иском о нарушении договора.

Лучше ответить и отказаться, а затем в порядке Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ взыскать неустойку.

Неважно, что Вы не ответили.

Главное - нет допсоглашения к ДДУ согласно ст. 452 ГК РФ.

Нет соглашения, имеется просрочка.

А просрочка является основанием для неустойки.