Как правильно оформить документы на дом и землю если они куплены по частной расписке 10 лет назад.

• г. Самара

Как правильно оформить документы на дом и землю если они куплены по частной расписке 10 лет назад.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ждите еще пять лет, а затем оформляйте право собственности в порядке приобретательной давности.

Добрый вечер! Вы мне ответили чтобы мы ждали еще 5 лет,а потом оформляли дом в порядке приобретательной давности.Это очень нас порадовало потому что не хочется нервничать по судам.Но как быть с дачной амнистией?Ведь скоро закончится время для упрощенного оформления документов.Да и хочется начать строить новый дом потому что тот домик в котором мы живем очень старый.Большое спасибо за предыдущий ответ и за будущий.

оформите по приобретательной давности, но увы в суд порядке, срок проживания должен быть 15 лет

Статья 234.ГК РФ Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.