Возможно ли потребовать компенсацию за потерю товарного вида Шкоды Октавии 2009 года, не являющейся виновником ДТП и застрахованной по ОСАГО?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует такой вопрос. Пару дней назад моя мама попала в ДТП. Машина повреждена и предварительный ремонт насчитывается в 100 тыс. рублей.

Возможно ли нам потребовать деньги за потерю товарного вида автомобиля с условиями:

1. Машина Шкода Октавия 2009 года выпуска

2. Мама НЕ виновник ДТП.

3. Страховка у нас ОСАГО.

4. Машина ни разу не была в ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы требовать УТС (утерю товарной стоимости), автомобиль не должен быть старше 3 лет. В данном случае можете требовать только материальный ущерб. Если дело дойдет до суда, то сумму моральной компенсации, 50% штрафа, неустойку и все судебные издержки

Утрату товарной стоимости авто можно требовать всегда, только чем старше автомобиль, тем меньше будет стоимость УТС. Добровольно УТС не получите, только в судебном порядке.