Суд может лишить единственное жилье и назначить одноразовое возмещение убытков?

• г. Калининград

Год назад у брата была авария, работал дальнобойщиком. Его уволили и подали в суд для возмещения убытков. Второго июня этого года первое заседание. Брат не отказывается выплачивать убытки. Год назад консультировались у юриста, он сказал, что суд назначит ежемесячную выплату суммы в зависимости от зарплаты. Теперь же моему брату кто-то где-то сказал, что за возмещение убытков могут отобрать жильё и приставы заберут имущество. Брат в панике! Жильё у него - комната в коммуналке, жильё единственное. Комната записана на брата, т.к. его жена онкологическая больная и при покупке этой комнаты оформила на брата, т.е. на своего мужа. Брат выплачивает кредит банку. Кредит он брал на лекарства своей больной жены. Выплачивать ему этот кредит ещё два года. У меня вопрос к вам: неужели суд может лишить единственного жилья и назначить не ежемесячные выплаты, а одной суммой - вынь и положи?

Ответы на вопрос (2):

Имущество не опишут и не только потому, что оно единственное - а потому, что это не Ваша собственность.

Суд назначит выплату произвести разово. После решения Вы вправе обратиться в суд с требованием о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ, вот в этом процессе Вы представите график платежей, который будет рассматриваться судом.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Единственное жилье за долги не отбирают. Если вы не согласны с суммой ущерба, которую требуют возместить,, у вас есть право ее оспорить. Если же решением суда с вас будет взыскана сумма ущерба, вы вправе обратиться в суд и просить рассрочку для выплаты.