Брату грозит выселение из квартиры после развода - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Сложная и запутанная ситуация. Брату и его жене (уже бывшей) помогла выплатить ипотеку моя мама (остаток ипотеки, пока были в браке). После уплаты, спустя некоторое время, квартиру переписали (дарственная) на мат жены (уже бывшая тёща). Сейчас в квартире прописаны брат, жена и ребенок 13 лет. Жена бывшая (по доверенности о матери) настаивает на выписке брата из квартиры, чтобы продать её (переписали в свое время, чтобы за долги жены не забрали, т.к. у жены кредитов много на бизнес, брат поручитель). Все время за квартиру платил брат, у него из зарплаты снимают квартплату, ипотеку платил он,долг платила наша мама, развелись, теперь бывшая жена утверждает, что суд может принудительно выписать брата из квартиры (жилье единственное, идти ему некуда) и все присудить тёще (т.к. у бывшей жены официально из-за долгов ничего нет, брат платит её кредит с зарплаты так как поручитель). Как быть брату сейчас? Бывшая жена может ли оставить его без жилья через суд и выселить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В принципе может. У Вас действительно не самая простая ситуация. Вам лучше очно обратиться к юристу, который занимается вопросами жилищного права.

Это может сделать его бывшая теща. Но все не так просто. Вам необходимо обратиться за получением очной консультации, желательно иметь и правоустанавливающие и платежные документы.