Можно ли повторно подать иск об определении порядка пользования квартирой по российским законам после вступления Крыма в состав России? Можно ли считать предыдущее решение суда иностранного государства?

• г. Москва

Уже год как Крым в составе России и живет по законам России. Три года назад, когда мы были в Украине, я подавал иск в суд об определении порядка пользования совместной с бывшей женой квартирой. Тогда первую инстанцию я выиграл, а апелляцию проиграл. Могу ли я сейчас опять подать такой же иск уже по Российским законам? Можно ли считать предыдущее решение - решением суда иностранного государства? С уважением, Леонид.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, подавайте

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 31.12.2014) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым ....

7. Заявления по гражданским и административным делам, по хозяйственным спорам, а также уголовные дела, принятые к производству судами первой инстанции, действующими на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, и не рассмотренные на этот день, рассматриваются по правилам, установленным соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Уголовные дела подлежат рассмотрению при условии, что предъявленное обвинение поддержано прокурором соответствующего территориального органа прокуратуры Российской Федерации от имени Российской Федерации.

8. Апелляционные жалобы, принятые к производству соответствующими апелляционными судами, действующими на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, и не рассмотренные на этот день, рассматриваются по правилам, установленным соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Апелляционные жалобы на постановления по уголовным делам подлежат рассмотрению при условии, что предъявленное обвинение поддерживается прокурором соответствующего территориального органа прокуратуры Российской Федерации от имени Российской Федерации.

А это где-то прописано в каком-нибудь документе ? Или вы уверенны на 100% ? С уважением, Леонид

Добрый вечер, Леонид! Обратите внимание на ч. 9 ст. 9 Федерального конституционного закона РФ от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".