Вопрос касательно подачи иска об определении порядка пользования квартирой с учётом изменения юрисдикции Крыма

• г. Симферополь

Три года назад, когда Крым был в Украине, я подавал иск в суд об определении порядка пользования совместной с бывшей женой квартирой. Тогда первую инстанцию я выиграл, а апелляцию проиграл. Могу ли я сейчас опять подать такой же иск уже по Российским законам? Можно ли считать предыдущее решение - решением суда иностранного государства и заново подать такой же иск? С уважением, Леонид.

Ответы на вопрос (2):

Укажите новые основания для определения порядка пользования и обращайтесь в суд.

Статья 220 ГПК РФ. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Нет, нельзя. Решение уже состоялось.

Но Вы вправе указать, на новые обстоятельства, что имеются ныне и подать иск с теми же требованиями или несколько их поменяв.