Выходное пособие при уходе по пенсионному возрасту - нужно ли оформлять заявление и отрабатывать 2 недели при наличии пенсии и продолжении работы?

• г. Москва

Я оформила пенсию, но продолжаю работать. Если напишу заявление на уход по пенсионному возрасту, то положено мне выходное пособие? И я обязана отработать 2 недели или нет?

Ответы на вопрос (3):

По законодательству - ничего не положено.

Если напишете, что в связи с выходом на пенсию - тогда нет.

Спасибо за ответ, а можно узнать: на основании какой статьи или постановления я не должна отрабатывать 2 недели при увольнении на пенсию и по 1 вопросу мне в отделе кадров сообщили, что по новому Постановлению прав-ва полагается пособие в размере оклада при увольнении на пенсию, чтобы я это имела в виду. Это ошибка?

Ст.80 ТК РФ.

По ТК РФ никакого выходного пособия не полагается. Возможно по ПП РФ выплачивается пособие в конкретной сфере производства. Напишите какое Постановление, посмотрим. Вы собственно зачем спрашиваете? Не доверяете кадровику, хотите отказаться от пособия - откажитесь.