Как получить бесплатный земельный участок в СНТ до 31 декабря 2020 года?

• г. Москва

Сейчас земельный участок в СНТ бесплатно можно получить если СНТ создано до 1998 года? Или он теряет силу так как с 1 марта 2015 года вступил в силу земельный закон с изменениями и там обозначено (2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, можете получить. Вы заявление подавали?

Спросить
Пожаловаться

До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 267-ФЗ) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация; можно ли сослаться на эти поправки к ФЗ, от 02.08.2019, чтоб получить бесплатно земельные участки в собственность?

Согласно ч.4 ст.28 ФЗ №66 - В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

Вопрос 1: членская книжка является ли документом, устанавливающим документом, если невозможно найти план застройки?

Вопрос 2: какие это другие документы устанавливают распределение зем участков в ДНТ?

В ч. 4 ст. 14 Федерального Закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» сказано, что правоустанавливающими и (или) правоудостоверяющими документами на земельным участки земельный участок относится к категории земель лесного фонда но ДО 8 АВГУСТА 2008 года:

1) предоставлен для ведения огородничества, садоводства или дачного хозяйства гражданину, садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение, либо образован из указанного земельного участка;

2) предоставлен для строительства и (или) эксплуатации жилого дома либо образован из указанного земельного участка;

3) предоставлен для личного подсобного хозяйства либо образован из указанного земельного участка.

В связи с чем вопрос: Каким НПА был установлен срок «до 8 августа 2008 года»?

Согласно ФЗ О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Купили участок в СНТ Курчатовец, не хотим вступать в товарищество, теперь отказывают в подключении электроэнергии, требуют вступления в товарищество и заплатить вступительный взнос 36000 руб. Подскажите, что делать?

Ст. 1 Федерального закона № 66 от 15.04. 1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» раскрывает понятие имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Имуществом общего пользования признается имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Садоводческое объединение является некоммерческой организацией, прибыли иметь не может. Основным источником поступления денежных средств являются вступительные, членские и целевые взносы граждан, которые имеют земельные участки в границах данного садоводческого объединения и пользуются имуществом общего пользования.

Следовательно, члены садоводческого объединения должны платить также земельный налог на земли общего пользования.

До выдачи свидетельства на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, пользования участками членам садоводческих объединений, налогоплательщиками являются организации в лице садоводческих объединений, которые представляют налоговые декларации в налоговые органы того административного района, на территории которого находятся участки указанных объединений. Так сказал юрист СНТ. т.е. документа на право собственности ЗОП у СНТ нет, а налог платить нужно?

Протокол разногласий по договору СНТ» Ю-е» и собственника участка № 72, г. ВЛАДИМИРОВА К.В.

Вступление. Предлагаемый текст «… именуемый в дальнейшем «Пользователь» с одной стороны, и Садоводческое некоммерческое товарищество «Юбилейное», именуемое в дальнейшем «Товарищество»,в лице ….»

Изменение текста « именуемый в дальнейшем « собственник» с одной стороны и СНТ « Ю-е» … », что обусловлено отношением к имуществу общего пользования (ИОП) Владимирова К.В., как совладельца совместной общей собственности СНТ» Ю-е».

Предлагаемый текст «На основании личного заявления от 08.09.2015 и в соответствии со ст.8 Федерального закона No 66-ФЗ от 15.04.1998».

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы (абзац в редакции, введенной в действие с 27 ноября 2000 года Федеральным законом от 22 ноября 2000 года N 137-ФЗ: 2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

Следовательно, Ваше заявление принято и будет рассмотрено на следующем собрании СНТ» Ю-е».

Предмет договора.

1.1. По настоящему Договору Товарищество предоставляет собственнику право содержания и пользования объектами инфраструктуры и другим

Имуществом общего пользования, находящимся в совместной собственности у Товарищества, указанным в настоящем Договоре, а собственник уплачивает за содержание и пользование ИОП взносы в размере и на условиях установленных общим собранием товарищества.

1.2.

Собственник вправе пользоваться всеми объектами инфраструктуры

Находящимися в совместной общей собственности у Товарищества и находящимся на территории, принадлежащей СНТ.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения

Товарищество может заключить с Вами договор на основании решения общего собрания СНТ. Правельно?

В соответствии с требованием Главы II Статьи 8 пункта 2 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан (15 апреля 1998 г) «Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения»

Вопрос: вправе ли ДНП передавать полномочия по заключению такого договора любой другой компании, оказывающей услуги сервиса (именно сервиса а не управления или эксплуатации коммуникаций)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общее собрание членов дачного некоммерческого объединения утвердило на очередной финансовый год приходно-расходную смету объединения и, исходя из этой сметы, - размеры ежемесячного членского взноса для членов объединения и платежа для граждан, ведущих хозяйство без участия в объединении. Данные взносы и платежи в установленных размерах обязательны для всех собственников, имеющих земельные участки в границах объединения. Если гражданин вносит на расчётный счёт объединения меньшую сумму платежа от установленной, может ли объединение последующие его платежи зачесть в погашение образовавшейся задолженности?

Согласно статье п. 2 ст. 8 ФЗ №66

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Что считать объектом инфраструктуры? Зарплата Председателя, сторожа, мобильнуя связь и транспортные расходы председателя, оплата еды для собак входят в это понятие?

Настоящий Федеральный закон распространяется на все создаваемые и ранее созданные на территории Российской Федерации садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, на отношения между садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединением и членами такого некоммерческого объединения, а также на отношения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество и дачное хозяйство в индивидуальном порядке.;

СНТ создано в СССР и как на нас распространяются новые снипы в плане застройки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение