Устройство на работу к ИП для стирки ковров - вопросы налогообложения и гражданского трудового договора

• г. Москва

Устраиваюсь на работу к ип для стирки ковров. Со мной хотят составить гражданский трудовой договор на 3 месяца, но при этом удерживать налог 13 %,правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

да, правильно, так как в данном случае ИП является налоговым агентом и обязан удерживать с вас эту сумму, но при этом ИП еще и обязан платить за вас в ПФР и ФОМС

Да, это правильно. Обязанность платить НДФЛ имеется.

Да, правильно. Это налог на доход физического лица. если Вы против, то работодатель обязан сообщить о заключенном договоре в налоговую инспекцию. В этом случае Вы самостоятельно обязаны уплатить налог по окончании календарного года путем подачи декларации и внесения денежных средств из расчета 13% от дохода.