Законность требования ресторана внесения депозита за столик - права и обязанности посетителей

• г. Тольятти

Забронировали столик в ресторане. Когда пришли, нам сказали, что именно сегодня посетители обязаны сразу же внести депозит, 500 руб, который в конце вечера будет включен в оплату счета. Если заказ меньше 500 р, то остаток не возвращается. По нашему требованию внутренние распоряжения руководства не предоставили. При бронировании о депозите не сообщили. Вопрос - насколько законы действия ресторана по требованию данного депозита? Может ли администрация отказать в обслуживании/ вызвать полицию, если мы не будем платить депозит, но готовы оплатить фактический счет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Действия ресторана незаконны. При отказе в обслуживании вы имеете право через суд возместить моральный вред. Фиксируйте все документально: аудио, видео, письменные документы.

Спросить
Пожаловаться

Здратвуйте, не могли бы вы подкрепить свой ответ ссылками на правовые документы ?

Спросить
Пожаловаться

За неоказание услуг согласно норм ГК РФ и Закона о Защите прав потребителей.

Вы можете предъявить претензии на основании ст.309, 310, 15 ГК РФ. Согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе также потребовать возмещения морального вреда. Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли требование ресторана о требовании депозита для бронирования столика? Если депозит составил 5000, а потрачино по итогу вечера 4000, можно ли по закону вернуть разницу?

Внесли депозит в ресторане. Приехали на место, нам там не понравилось. Я не а месте узнала можем ли отказаться, они сказали что пришлют заявление на возврат. По итогам рассмотрения депозита на их стороне, ресторан решил, что депозит они вернуть не могут. Теперь более не отвечают. Что делать?

В моём ресторане произошла драка между двумя компаниями. Десять человек избили одного посетителя. Охрана ресторана попыталась разнять драку, затем вызвала полицию и скорую. Пострадавший отказался писать заявление. На следующий день пострадавший пришёл в ресторан и сказал, что напишет на нас заявление в полицию, якобы за то что мы со стороны ресторана не применили никаких мер. Какие обвинения пострадавший может предъявить ресторану?

Помогите пожалуйста в следующую ситуации: Подруга 18.11.2014 оплатила билеты на места за банкетным столом в ресторане, в новогоднюю ночь 31.12.2014. Договора нет, только приходник на общую сумму и номерные билеты на каждого человека. 24.11.2014 Я позвонила в ресторан и отказалась от своего билета, мне было сказано, что стоимость билета не возвращается, а на его сумму открывается депозит в этом ресторане, т.е. Я должна буду ходить и питаться пока не съем на сумму депозита (билета). Менеджер сказал, что подруга была предупреждена об этом. Предупреждение о депозите носит устный характер.25.11.2014 Я приехала в ресторан, чтобы сдать билет. Мне выписали приходник на депозит, на сумму билета. Возвращать деньги отказались, ссылаясь на то что очень сложная финансовая процедура, что если им удасться продать мое одно место, то конечно вернут. Я в этот же день 25.11.2014 отдала им письменное заявление о возврате денеж. Средств. У меня на руках: экземпляр заявления с подписью менеджера без печати и приходник на депозит с печатью ресторана и подписью менеджера. До сих пор меня кормят обещаниями. Как можно вернуть деньги законным путем через суд? Спасибо.

Заключили договор на оказание услуг по проведению фотосъемки. Спустя два дня решили отказаться от услуг этого фотографа. Он отказал в возврате денег.

Соответственно при заключении договора с фотографом была внесена денежная сумма в размере 2000 рублей.

Привожу выдержку из данного договора:

2. Депозиты и Платеж.

2.1 В день подписания данного договора клиент обязан внести начальный страховой депозит. Депозит является страховым платежом Фотографу, внесенным клиентом.

Размер депозита составляет 2000 рублей. Вносимый страховой депозит является гарантией резервирования фотографом даты данного заказа и фиксирования стоимости услуг.

...

5.1 В случае отказа клиента от услуг фотографа страховой депозит не возвращается

Как корректно составить претензию, т.к. собираюсь сослаться на 32 статью ЗоЗПП.

У меня умер муж. Осталась квартира и депозит, оформленные на меня и приборетенные в браке. Квартира, в частности по договору купли-продажи. Его мать претендует на свою долю. Как будут делиться квартира и депозит, при наличии двух наследниц-меня и его матери. О депозите он сам как-то рассказвал своей матери, что мы копим деньги на депозите, но депозит оформлен на меня. Часть денег из этого депозита была подтрачена на организацию похорон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Забронировали в ресторане зал, внесли предоплату, но за 2 недели до свадьбы администратор ресторана сообщил, что на эту дату уже ранее была произведена бронь. Просто они этого не заметили. Мы не хотим искать другой ресторан, Можем ли мы отстоять свое право на этот зал в этом ресторане?

При разводе и разделе имущества один из супругов подозревает, что у второго есть депозит в банке. В каком именно банке и сумму он не знает. Может ли он ходатайствовать в суде о розыске депозита? В какое количество банков суд может отправить запросы? Или надо обладать точной информацией о депозите?

В ресторане Максимиллианс с нас троих при входе взяли 3000 рублей, из них по триста за вход, остальное по 700 руб. положили на карту депозитом. По сложившимся обстоятельствам по депозиту мы ничего не выбрали, заказы оплачивались наличкой. На следующий день я позвонил, чтобы уточнить как я смогу потратить или забрать депозит в количестве 2100 рублей, на что мне сказали что он сгорел и соответственно им я не смогу воспользоваться. На руках осталась только депозитная карта. Скажите насколько законны действия администрации данного заведения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение