Как подать иск на алименты, находясь за пределами РФ и имея гражданство Испании?

• г. Барселона

В данное время я проживаю за пределами РФ и являюсь резидентом Испании. Мои дети, мой муж и яявляеся гражданами РФ.Двагода назад муж уехал работать в Россию и с этого момента мы не имеем контакта с ним, он скрывается. Могу ли я не выезжая из Испании подать иск на алименты? Через какие организации я могу действовать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 29 ГПК РФ — подсудность по выбору истца, позволяет вам обратится в Мировой суд, как по месту вашего жительства (регистрации ) так и по месту регистрации должника. При этом вы можете отправить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка почтой с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и указать в нем адрес вашей регистрации (прописки).