Как сократить выплаты за потерю товарного вида после ДТП, где я был виновен?

• г. Нижний Новгород

9 марта 2008 года попала в ДТП, виновна сама. Пострадавшая сторона восстановила свой авто по ОСАГО моей страховой компанией. Теперь они хотят получить с меня деньги за потерю товарного вида, судебный процесс назначили на конец декабря у мировых судей. Как мне быть? Можно уменьшить сумму выплат и что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Анна, попробуйте сослаться на постановление Президиума Верховного суда РФ от 10.08.2005 г. утвержден Обзор судебной практики Верховного суда РФ за 2 квартал 2005 г. Один из вопросов касался возможности отнесения утраты товарной стоимости автомобиля после аварии к реальному ущербу и возможности взыскания ее со страховой компании. Президиум Верховного суда РФ указал, что в соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Из вышеизложенного следует, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации. Владелец вправе заявлять требования о взыскании такой компенсации, так как его права нарушены самим фактом дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. были утверждены Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Согласно подпункту «а» пункта 60 вышеназванных Правил при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб.

Таким образом, поскольку утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности в переделах страховой суммы, установленной Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Таким образом, истец не исчерпал возможность защиты своих прав по закону об ОСАГО. Удачи Вам!