Можно ли повторно обратиться в суд после отказа вышестоящего должностного лица ГИБДД по ходатайству о восстановлении срока постановления по делу об административном правонарушении?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Если отказано вышестоящим должностным лицом органа (ГИБДД), вынесшего постановление по делу об административном правонарушении, в ходатайстве о восстановлении срока, могу ли я в последующем обратиться в суд с таким же ходатайством? Или я должна обжаловать в суде непосредственно отказ?

Ответы на вопрос (6):

Вы должны обратиться в суд согласно гл. 30 КоАП РФ и его просить восстановить срок.

Можно в суд с ходатайством обратиться.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.[b][/b]

Вы имеет полное право обжаловать постановление в суд на основании ст.30.1 и 30.2 КОАП РФ.

Но вам одновременно надо будет и просить суд восстановить срок. пропущенный вами по уважительным причинам

Это лучший ответ

Вы можете обжаловать отказ должностного лица в судебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Согласно ч. 2 данной статьи в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно КОАП РФ:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Поэтому обжалуйте постановление ГИБДД в суд по существу и одновременно просите восстановить срок обжалования у суда же.

Елена, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте платный юридический вопрос, надеясь получить на него у юристов более полное и объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

К сожалению Вы не указали юристам этого сайта важной информации о виде административного правонарушения, указанного в протоколе об административном правонарушении и в постановлении о привлечении к административной ответственности.

Исходя из вашей информации, Вы обратились согласно п.3 части 1 статьи 30.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (далее кратко - КоАП) с ходатайством о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении к должностному лицу, правомочного рассматривать жалобу.

Вам было отказано должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, в восстановлении срока, установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП.

Данный отказ Вы не имеете права НИКУДА и НИКОМУ обжаловать согласно положений КоАП.

Статья 30.3 КоАП. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Для того, что бы Вам разъяснить возможность подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в суд, от Вас нужна конкретная информация о виде административного правонарушения, указанного в протоколе об административном правонарушении и в постановлении о привлечении к административной ответственности.

Административные дела сложнее гражданских дел в судах и у мировых судей, а поэтому без конкретной помощи юриста, специализирующегося на административных делах по конкретным административным правонарушениям, бесполезно пытаться защитить свои права и интересы.

А поэтому краткие подсказки юристов этого сайта без ссылок на конкретные статьи КоАП и без наличия от Вас полной и нужной информации по административному делу не помогут Вам даже разобраться со своей этой ситуацией.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице этого Сайта), сообщив ему полную и нужную информацию, при необходимости копии или

фотокопии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.