Можно ли повторно обратиться в суд после отказа вышестоящего должностного лица ГИБДД по ходатайству о восстановлении срока постановления по делу об административном правонарушении?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Если отказано вышестоящим должностным лицом органа (ГИБДД), вынесшего постановление по делу об административном правонарушении, в ходатайстве о восстановлении срока, могу ли я в последующем обратиться в суд с таким же ходатайством? Или я должна обжаловать в суде непосредственно отказ?

Ответы на вопрос (6):

Вы должны обратиться в суд согласно гл. 30 КоАП РФ и его просить восстановить срок.

Спросить
Пожаловаться

Можно в суд с ходатайством обратиться.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Вы имеет полное право обжаловать постановление в суд на основании ст.30.1 и 30.2 КОАП РФ.

Но вам одновременно надо будет и просить суд восстановить срок. пропущенный вами по уважительным причинам

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы можете обжаловать отказ должностного лица в судебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Согласно ч. 2 данной статьи в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Согласно КОАП РФ:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Поэтому обжалуйте постановление ГИБДД в суд по существу и одновременно просите восстановить срок обжалования у суда же.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте платный юридический вопрос, надеясь получить на него у юристов более полное и объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

К сожалению Вы не указали юристам этого сайта важной информации о виде административного правонарушения, указанного в протоколе об административном правонарушении и в постановлении о привлечении к административной ответственности.

Исходя из вашей информации, Вы обратились согласно п.3 части 1 статьи 30.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (далее кратко - КоАП) с ходатайством о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении к должностному лицу, правомочного рассматривать жалобу.

Вам было отказано должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, в восстановлении срока, установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП.

Данный отказ Вы не имеете права НИКУДА и НИКОМУ обжаловать согласно положений КоАП.

Статья 30.3 КоАП. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Для того, что бы Вам разъяснить возможность подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в суд, от Вас нужна конкретная информация о виде административного правонарушения, указанного в протоколе об административном правонарушении и в постановлении о привлечении к административной ответственности.

Административные дела сложнее гражданских дел в судах и у мировых судей, а поэтому без конкретной помощи юриста, специализирующегося на административных делах по конкретным административным правонарушениям, бесполезно пытаться защитить свои права и интересы.

А поэтому краткие подсказки юристов этого сайта без ссылок на конкретные статьи КоАП и без наличия от Вас полной и нужной информации по административному делу не помогут Вам даже разобраться со своей этой ситуацией.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице этого Сайта), сообщив ему полную и нужную информацию, при необходимости копии или

фотокопии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Моя жалоба в городской суд на постановление о привлечении к административной ответственности за административное правонарушение оставлена без рассмотрения и возвращена мне, т. к. я не приложил ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования. Могу ли я заново подать жалобу в этот же суд, приложив ходатайство, или необходимо обжаловать решение этого суда в вышестоящем суде?

Административным органом было вынесено постановление об административном правонарушении в отношении юридического лица. Срок обжалования был пропущен. Постановление вступило в законную силу. Административный орган отклонил ходатайство ЮЛ о восстановлении срока обжалования.

В районный суд была подана жалоба на постановление об административном правонарушении, было возбуждено Дело об административном правонарушении, рассматриваемое в апелляционном порядке. В ходе судебного заседания ЮЛ заявило ходатайство о восстановлении срока обжалования. Данное ходатайство было судом было отклонено и вынесено определение об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы и возвращении дела (районный суд). ЮЛ намерено обжаловать данное определение в городской суд.

Вопрос: данная жалоба на определение районного суда подаётся в городской суд в рамках возбужденного этим же районным судом дела со ссылкой на само дело и представленные в материалах дела доказательства уважительности причин пропуска срока обжалования с дополнением доказательств по вновь открывшимся обстоятельствам и ходатайством о восстановлении срока обжалования?

Мне вернули жалобу по делу об административном правонарушении из-за отсутствия ходатайства на восстановление срока, я обжаловала определение районного суда, а вышестоящий суд разъяснил, что ходатайство о восстановлении срока это компетенция районного суда. Могу ли я теперь повторно подать эту же жалобу, но уже с ходатайством о восстановлении срока? Есть гарантии, что срок восстановят, ведь жалоба ходила по разным судебным инстанциям?

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Как быть если если районный суд отклонил ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении? И могу ли я обжаловать определение в краевом суде?

Дмитрий. Комсомольск-на-Амуре.

Был постановление по административному правонарушению, оплачен штраф. Подал жалобу в ГИБДД. Жалоба не получена, вернулась обратно. Подал заявление в суд вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Суд вынес Определение об отказе в восстановлении срока на обжалование.

Вопрос: обжаловать в вышестоящий суд в форме "Жалобы" или "Частной жалобы" на определение суда? Прикладывать все имеющиеся документы по обжалованию Постановления вместе с оригиналом (заверенной копией) Определения суда?

Я подавал жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление об административном правонарушении (ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, фотофиксация).

Центр АФАП ОДД ГИБДД мне отказал в восстановлении срока подачи жалобы. Сейчас намерен обжаловать в суд.

Как понимаю подавать нужно в суд по месту совершения правонарушения. В определении ГИБДД мне написали: «в случае несогласия, определение об отклонении ходатайства может быть обжаловано в течение 1 суток в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд».

Это ведь неправильно не «по месту рассмотрения жалобы», а по месту совершения правонарушения нужно обжаловать? (п.30 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5.

Нужно ли к жалобе прикладывать первоначальную жалобу и ходатайство (по которым отказано, те, что прикладывал в ГИБДД)?

Если срок восстановят, тогда Центр АФАП ОДД ГИБДД рассматривает мои жалобы вновь, мне не нужно вновь направлять им жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень смущает меня п.1 ст 30.9 КОАП и п.3 ч.1 ст 30.1 КОАП, по ним получается, что надо обжаловать в суд по месту нахождения ГИБДД, вынесшего постановление о штрафе.

Помогите решить, куда подать жалобу, в какой суд: по месту совершения нарушения или по месту рассмотрения, то есть нахождения гибдд?

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 30.1 КоАП РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 294-ФЗ в часть 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса внесены изменения.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Если вынесено Постановление по делу об административном правонарушении, то после его обжалования в десятидневный срок в вышестоящий орган, можно ли в последующем обжаловать это Постановление в суд. Если можно - то какие для этого предусмотрены сроки.

Я подал в суд жалобу в срок, установленный законом, на решение вышестоящего органа но постановление об административном правонарушении и постановление об административном правонарушении с просьбой решение отменить, постановление пересмотреть. Суд акцентировал внимание на второй составляющей жалобы - постановлении и вернул жалобу для подачи ходатайства о восстановлении сроков и устранении недостатков. Сроки исправления недостатков в определении не установил. Через десять дней после получения определения я подал ходатайство и одновременно совершил процессуальное действие - подал новую жалобу. На решение об отказе в моей жалобе на постановление об административном правонарушении. Суд сначала рассмотрел мою жалобу и вернул в связи с отсутствием ходатайства и недостатками, а на следующий день ходатайство и отклонил так как по мнению суда обжалование в вышестоящем органе и исправление недостатков, указанных судом не является уважительной причиной для восстановления сроков и рассмотрения дела по существу. Я понял, что суд не хочет рассматривать мою жалобу по существу. Как добиться реализации своих прав на судебную защиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение