Обжалование отказа в восстановлении срока подачи жалобы на постановление об административном правонарушении (фотофиксация) в ГИБДД - правильный суд и документы для приложения.

• г. Новосибирск

Я подавал жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление об административном правонарушении (ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, фотофиксация).

Центр АФАП ОДД ГИБДД мне отказал в восстановлении срока подачи жалобы. Сейчас намерен обжаловать в суд.

Как понимаю подавать нужно в суд по месту совершения правонарушения. В определении ГИБДД мне написали: «в случае несогласия, определение об отклонении ходатайства может быть обжаловано в течение 1 суток в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд».

Это ведь неправильно не «по месту рассмотрения жалобы», а по месту совершения правонарушения нужно обжаловать? (п.30 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5.

Нужно ли к жалобе прикладывать первоначальную жалобу и ходатайство (по которым отказано, те, что прикладывал в ГИБДД)?

Если срок восстановят, тогда Центр АФАП ОДД ГИБДД рассматривает мои жалобы вновь, мне не нужно вновь направлять им жалобы?

Ответы на вопрос (7):

Михаил, написано-то все правильно. В районный суд по месту рассмотрения жалобы, ст. 30.1. КоАП РФ. С учетом комментариев постановления Пленума ВС РФ тоже согласна. Более того, я вам скажу, что у вас место рассмотрения жалобы и место совершения правонарушения в данном случае должны условно "совпадать", потому что орган, который вам вынес отказ тоже по территориальности и подведомственности рассматривал ваши правонарушение и жалобу. По крайней мере мне так кажется. Однако если центр АФАП... территориально своим местом расположения не находится под юрисдикцией того районного суда, в ведении которого по территориальности расположено место вашего правонарушения, - то да, руководствоваться нужно толкованиями Пленума.

К жалобе обязательно прикладывать все документы. Все. Относящиеся к данному делу. Конечно, начальные тоже.

Я бы на вашем месте просто обжаловала в суд. Всю жалобу. Не только отказ в восстановлении срока. Так надежнее. А обжалование в вышестоящие инстанции как правило мало что дает - не будут же они сами своих наказывать за исполнение возложенной работы).

Но если по сути вашего третьего вопроса - то да. Повторно направлять не нужно, если только они не вернули вам все документы по жалобе.

А в чем проблема по существу, что не согласны с административкой?

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил, да всё верно, обжалуется в суд по месту рассмотрения дела. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

30. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела
К жалобе прикладывайте все документы, которые имеются, если чего то будет не хватать, суд самостоятельно сделает запрос.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я сейчас обратиться в суд с требованием:

1.Отменить постановление Центр АФАП ОДД ГИБДД.

2.Восстановить срок.

3.Отменить постановление по делу об административном правонарушении

Либо нужно просить только отменить постановление Центр АФАП ОДД ГИБДД? Учитывая, что 2 и 3 требование я уже просил у ГИБДД.

Приложить ходатайство о восстановлении, жалобу и отказное определение ГИБДД?

Центр АФАП ОДД ГИБДД не совпадает с местом правонарушения. Значит ГИБДД неправильно написали и подавать нужно в суд по месту совершения правонарушения (фотофиксация штрафа)?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил! Давайте по порядку. Можете подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Для этого нужно подать жалобу в районный суд в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.2 КоАП РФ), в районный суд по месту рассмотрения дела в 10-дневный срок с даты получения копии определения об отказе в восстановлении срока.

К жалобе нужно приложить ходатайство или заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.24.4 КоАП РФ). Районный суд сам уполномочен рассматривать как жалобу, так и восстанавливать срок. Так что отменять определение ЦАФАП об отказе в восстановлении срока нет смысла. Жалобу подавать в любом случае по месту рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Михаил,

Думаю, что нужно так: 1. обратиться с обжалованием по п. 1, при этом ходатайствовать перед судом о восстановлении срока обжалования в судебном порядке (вы его пропустили пока восстанавливали срок для обжалования в ГИБДД).

Прикладывать все документы.

А почему центр АФАП... не совпадает?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Михаил

1. Вам нужно в суд обратиться по обжалованию постановления со ссылкой на восстановлении срока подачи жалобы и приложить отказ в восстановлении срока от Центр АФАП ОДД ГИБДД и так же суд просить о восстановлении срока

2. В суд нужно обратиться по месту органа вынесший постановление

Жалоба подается в районный суд ст.30.1-30.3 КоАП.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать постаноление суд. При этом руководствоваться надо ст.30.1-30.3 КоАП РФ.В жалобе укажите на восстановление пропущенного срока. Либо приложите отдельное ходатайство об этом.

В суд подаете по месту административного органа, вынесшего постановление.

Определение ЦАФАП об отказе в восстановлении срока отменять не стоит. Что касается документо - кжалобе риложите то,что есть на руках, включая ходатайство о восстановлении, копию жалобы и отказное определение ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Мне вернули жалобу по делу об административном правонарушении из-за отсутствия ходатайства на восстановление срока, я обжаловала определение районного суда, а вышестоящий суд разъяснил, что ходатайство о восстановлении срока это компетенция районного суда. Могу ли я теперь повторно подать эту же жалобу, но уже с ходатайством о восстановлении срока? Есть гарантии, что срок восстановят, ведь жалоба ходила по разным судебным инстанциям?

В районный суд обжаловало постановление по делу об административном правонарушении (КоАП РФ). Этот суд возвратил жалобу своим определением. Указанное определение обжаловано в краевой суд.

Краевой суд возвратил жалобу своим определением (не апелляционное определение, а определение)

Куда обжаловать определение краевого (областного и т. д.) суда о возвращении жалобы на определение районного суда о возвращении жалобы без рассмотрения? Неужели применим п. 3 части 2 статьи 331 ГПК РФ?

Или же это компетенция кассационного суда общей юрисдикции, и к жалобе необходимо прикладывать постановление по делу об административном правонарушении, определения районного и краевого судов?

Был постановление по административному правонарушению, оплачен штраф. Подал жалобу в ГИБДД. Жалоба не получена, вернулась обратно. Подал заявление в суд вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Суд вынес Определение об отказе в восстановлении срока на обжалование.

Вопрос: обжаловать в вышестоящий суд в форме "Жалобы" или "Частной жалобы" на определение суда? Прикладывать все имеющиеся документы по обжалованию Постановления вместе с оригиналом (заверенной копией) Определения суда?

Можно ли подавать жалобу на Определение суда о возврате жалобы на Постановление суда об административном правонарушении?

Мной была подана жалоба на Постановление суда об административном правонарушении, вынесенное в судебном участке. Данная жалоба была возвращена на исправление ошибок, среди которых было указано нарушение сроков подачи жалобы и неверная адресация подачи жалобы. Но данные сроки мною не были нарушены и жалоба была подана в районный суд согласно самого Постановления.

Далее я подаю жалобу на Определение суда о возврате жалобы, так как не согласна с данным определением. На что получаю ответ, где сказано, что действующим административным законодательством не предусмотрен порядок обжалования определения суда о возврате жалобы, но суд соглашается, что сроки мною не нарушены. Данный ответ дан судьей, который вынес Определение о возврате жалобы без разъяснения дальнейших действий по данному вопросу. Законно ли это?

И как дальше действовать в этой ситуации? Подавать жалобу на Постановление с ходатайством о восстановлении сроков подачи жалобы? Или просто приложить письмо о верных сроках ее подачи?

Что приложить к жалобе на определение о возврате жалобы (КоАП)?

Мне вернули жалобу на постановление по делу об АП + определение о возврате.

На обжалование определения (в вышестоящий суд) нужно приложить первоначальную жалобу на постановление? Или можно не прикладывать?

Непонятно как после удоволетворения жалобы на определение, будет рассматриваться жалоба на постановление, так как копии материалов дела мне вернул суд.

Мной была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении за парковку автомобиля в неустановленном месте в установленный законом срок мировому судье, вместо районного суда по месту совершения правонарушения. Мировой судья вернул мне данную жалобу с разъяснением того, что жалоба подана не по адресу. В результате этого срок подачи жалобы в нужный районный суд был пропущен. Далее я подала заявление о восстановлении срока и ходатайство о рассмотрении жалобы по делу об административном правонарушении. На протяжении длительного промежутка времени я звонила в суд и узнавала о ходе рассмотрения моего заявления, на что мне отвечали - ждите. Спустя практически год, я получила определение суда на руки с отказом в восстановлении срока рассмотрения поданной жалобы, так как судья не увидел уважительной причины пропуска срока. (За это время я получила 6 положительных решений об отмене постановлений, в том же суде по аналогичным правонарушениям). Подскажите пожалуйста, куда и как можно теперь обжаловать полученное мной определение районного суда.

Я обжаловала в районный суд постановление об административном правонарушении, выписанное сотрудником МАДИ. Все сроки подачи жалобы соблюдены, однако от суда пришло определение, согласно которому сроки нарушены: "...Указанная жалоба подлежит возврату заявителю, поскольку в соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановлении об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, однако в представленных материалах отсутствует ходатайство о восстановлении срока обжалования". В определении нет информации о возможности и сроках его обжалования. Вопрос: в какую инстанцию и какой документ мне нужно направить, чтобы отменить указанное определение суда и продолжить разрешение вопроса по существу (т.е. рассмотрение моей жалобы судом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Такая ситуация подала ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы-суд отказал из за недоказанности наличия уважительных причин пропуска срока обжалования (4 месяца пропустила), сейчас подала частную жалобу, на отмену определения суда, и восстановления сроков подачи апелляционной жалобы. Скажите пожалуйста какова вероятность того что мне восстановят срок подачи апелляционной жалобы?

В соответствии с ч.3 ст.30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса. Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Правильно ли я понимаю, что решение судьи городского суда, вынесенное по моей жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, я могу обжаловать в вышестоящий суд в течение 10 суток с момента ПОЛУЧЕНИЯ по почте данного решения, а не исчислять срок подачи жалобы с момента его ВЫНЕСЕНИЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение