Вопрос о максимальной сумме удержания алиментов и последствиях безработицы

• г. Чита

Мой вопрос касается выплате алиментов. Муж выплачивает алименты по двум исполнительным листам, насколько мне известно, что максимально с него могут удержать 70%, а он уже 3-й месяц не получает зарплату.

Ответы на вопрос (1):

ст 119 ск

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

ст 83 ск рф

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Подавайте на снижение размера алиментов.