Документы для подачи судебного приказа о взыскании алиментов на супругу, находящуюся в декрете, и вопрос выплаты алиментов, если она не работает

• г. Казань

Скажите какие документы нужны моей супруге для подачи документов о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов на ребёнка, на сому супругу, т.к. она находится в декрете. С выплатой, я - супруг, согласен, в браке состоим. А также интересует выплата алиментов матери, если она не работает, но не пенсионного возраста, инв. группы нет. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас с бывшей супругой нет спора по алиментам, то Вам достаточно составить соглашение об алиментах.

Статья 100 СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Алименты родителям.

Маловероятно, что суд удовлетворит требования о взыскании алиментов на Вашу маму, т.к. она трудоспособного возраста и может самостоятельно себя обеспечивать, то что она не работает это не показатель ее нуждаемости.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Немного не понятен вопрос с кого должны удерживаться алименты с супруги или супруга и родился ли ребенок?

- если с супруга, то супруга должна обратиться в судебный участок, можно и по своему месту жительства, с оговоркой, что ребенок проживает вместе с ней, должно приложить к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о браке, справку о нахождении ребенка на иждивении матери.

- если ребенок еще не родился, то супруга должна получать декретные; а с Вас она может взыскать алименты только если получит инвалидность находясь в браке;

- с Вас она может взыскать алименты на себя (до исполнения ребенку 3 лет) и на ребенка, но только после его рождения;

- хороший вариант по решению вопроса с алиментами, через нотариуса (но после рождения ребенка), документ называется "соглашение об уплате алиментов" данный документ имеет силу исполнительного листа, никаких Вам очередей, сроков вступления в силу;

- что касается Вашей мамы, то если она не пенсионер и не инвалид, то пока она с Вас не взыщет...