Пенсия по льготным условиям или по возрасту - как сделать выбор и нужен ли перерасчет?

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста, мой отец выходил на пенсию по льготной, а потом наступила пенсия по возрасту. Должны ли сделать перерасчёт в этом случае? Что делать в таком случае, оставаться на льготной или переходить по старости?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Оксана Владимировна, пересчитываться пенсия не будет так как вашему отцу сразу была назначена пенсия по старости только досрочно.

В пфр когда он пришёл ему сказали что можно пересчитать но сумма останется почти такая же. то есть всё таки это по льготе пенсия .

Пенсия может уменьшиться, я не знаю по какой льготе он уходил, если это например Список 1, то при перерасчете пенсии по старости по общим основаниям размер пенсии обязательно уменьшится и по стажевому коэффициенту и по ожидаемому периоду. В любом случае увеличения пенсии не будет и зачем с льготы переходить на общие условия.