Отказ в госпитализации пациенту с болезнью Бехтерева в стадии обострения - что делать?

• г. Волгоград

У меня болезнь Бехтерева, сейчас в стадии обострения, боли не выносимые, кровь плохая, СОЭ 92. Участковый врач направил на госпитализацию, в больнице отказали, сказали, что госпитализируют только планово и ли когда совсем плохо, а я вроде еще хожу, значит все нормально. Вобщем выпроводили меня. Звонили глав врачу этого мед комплекса, бесполезно. Что делать? В поликлинике врач толком ничего не знает что назначать мне. Могли ли мне отказать в госпитализации?

Ответы на вопрос (1):

Нет, отказать не вправе. Согласно ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" отказ в оказании медицинской помощи недопустим, а вы имеете право на выбор медицинского учреждения и врача. По поводу отказа в госпитализации вам надо обратиться к руководителю медучреждения (главному врачу), и напомнить ему этот закон. Действует! В случае повторного отказа подайте жалобы в медздравнадзор и в прокуратуру.